Марк Рютте выступил перед депутатами Верховной рады Украины.
Выступление проходило в формате видеообращения. Марк Рютте стал вторым мировым лидером, произнесшим речь в Раде, после премьера Британии Бориса Джонсона.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает нидерландский вещатель NOS.
Отмечается, что выступление было утром, однако не было доступно журналистам в режиме живого времени из соображений безопасности. Запись выступления была обнародована позже.
"Эта война – о нашем общем будущем" - заявил Рютте.
По его словам, в своем выступлении он в основном хочет донести, что Нидерланды поддерживают Украину: "И мы с вами, пока в вашей стране не будет восстановлен мир, свобода и демократия. Другого результата быть не может".
В своей речи премьер-министр говорил о "безжалостной, несправедливой и сокрушительной" московитской агрессии, основанной на лжи: "Это как битва между Давидом и Голиафом, и мы все знаем, кто ее выиграл".
Он заверил парламент, что Украина может и дальше полагаться на военную помощь Нидерландов. До сих пор Нидерланды предоставляли противотанковые вооружения, а вскоре в Украину также поступят бронированные гаубицы.
Также Рютте остановился на отношениях с ЕС, членом которого хочет стать Украина. "Мне понятно, что наши родственные связи становятся крепче с каждым днем. Мы должны использовать каждую возможность для активизации сотрудничества", – сказал голландский премьер.
В то же время он не упомянул о возможном ускоренном членстве в ЕС. Как известно, он не сторонник этого.
"Сегодня ключевое: семья есть семья, и есть война, которую нужно выиграть. И вы победите" – заявил Рютте и заверил, что ЕС продолжит поддерживать Украину "также дорогой ценой".
Рютте завершил свою речь словами "Слава Украине!", его выступлению украинские депутаты аплодировали стоя.
26.06.2026
Воздушные силы ВСУ показали кадры уничтожения московитских баллистических ракет над Киевом