Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как мошенники разводят беларусов на крупные суммы

13.05.2022 общество
Как мошенники разводят беларусов на крупные суммы

Эта схема мошенничества не новая, но люди продолжают попадаться.

Действует это так: злоумышленники звонят и говорят, что ваш родственник попал в беду и срочно нужны деньги. Подобные уголовные дела зарегистрированы во всех районах Минска, беларусы потеряли полтора миллиона рублей, пишет onliner.by.

С марта в Минске по фактам телефонных мошенничеств возбуждено более 60 уголовных дел, сообщает СК. Во всех случаях потерпевшими стали пожилые люди.

Так, 80-летняя минчанка передала злоумышленнику деньги в разной валюте на сумму более 20 тысяч рублей. Женщина была уверена, что выручает из беды свою дочь. Еще одна пенсионерка передала злоумышленнику более 16 тысяч рублей, узнав, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Вещи и более 2 тысяч долларов курьер получил от 89-летнего мужчины, которому позвонила «дочь» и сообщила, что из-за нее произошло ДТП.

По подозрению в серии телефонных мошенничеств уже задержаны 23 гражданина Беларуси и Московии.

Согласно материалам уголовных дел, часть фигурантов созванивались с потерпевшими, некоторые — забирали у них деньги и передавали гражданкам Московии, а те переводили средства на электронные кошельки или покупали криптовалюту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]