Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венгрия хочет «отступные» за отказ от московитской нефти

13.05.2022 политика
Венгрия хочет «отступные» за отказ от московитской нефти

Деньги нужны на финансирование «альтернативных путей снабжения».

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал сумму, необходимую Венгрии для организации альтернативных путей поставки нефти вместо московитской. Об этом сообщает El Pais.

Венгерские власти хотели бы получить 700-750 млн евро за свое согласие на введение Европейским Союзом эмбарго на нефть из Московии.

Сийярто намекнул, что весомая сумма может изменить позицию Венгрии по нефтяному эмбарго. По его словам, венгерские власти стремятся получить средства на модернизацию и развитие инфраструктуры для организации альтернативных путей поставки нефти.

"Имеющиеся у нас нефтеперерабатывающие мощности рассчитаны на московитскую нефть. Их замена на другие виды нефти требует инвестиции в размере 500-550 млн евро в течение четырех лет. Нам придется увеличить мощность Адриатического трубопровода, чтобы заменить московитский нефтепровод, а это будет стоить еще 200 миллионов" – заявил министр.

Также Сийярто отметил, что переориентация нефтяного импорта приведет к росту цен на газ в Венгрии на 55%. Чтобы избежать значительных экономических последствий, венгерское правительство в дальнейшем будет настаивать на ограниченном эмбарго – запрете поставки московитской нефти танкерами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]