Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Работать на рынке для многих станет невыгодно»

«Работать на рынке для многих станет невыгодно»

Лукашисты ввели очередные новшества для бизнеса.

Кассовым оборудованием некоторых продавцов обязали обзавестись до 10 октября 2021 года, но затем Министерство по налохам и сборам предоставило им отсрочку. Срок отсрочки истекает 18 мая 2022 года, к этому времени предприниматели должны иметь при себе кассовые аппараты. Onliner.by рассказывает, кого это коснется и готов ли бизнес к нововведениям.

Что за документ?

Речь идет о постановлении Совмина и Нацбанка №647/11, которое приняли 15 ноября 2021 года. Большинство пунктов документа вступило в силу после официального опубликования, некоторые начнут действовать позже — спустя 6, 8 и 9 месяцев. Сейчас речь пойдет об изменениях, которые начнут действовать 18 мая.

— Нововведения должны были вступить в силу раньше, но процесс затянулся. Сначала был дефицит кассовых аппаратов, в том числе из-за событий в Украине. Затем думали снова перенести нововведения в качестве льготы для малого бизнеса из-за тех же событий, но не ввели. После этого регистрирующий орган не справлялся с регистрацией кассовых аппаратов, потому что процедура очень долгая. В общем, представители МНС в феврале говорили, что намерены ввести изменения в апреле, но в итоге налаживали процесс до мая, — пояснил нам источник в бизнес-союзах.

Кого коснуться изменения, а кого — нет?

Речь идет о предпринимателях и юрлицах, которые продают в розницу продтовары (включая сельхозпродукцию) на ярмарках и торговых местах. Они с 18 мая обязаны будут иметь при себе кассу. При этом без кассовых аппаратов по-прежнему можно будет:

- продавать живую рыбу из цистерн, растительное масло и безалкогольные напитки на розлив;

- оказывать большой список услуг в сельской местности;

- использовать детские развлекательные аппараты, в которые нужно бросать деньги;

- быть ремесленником или самозанятым.

Проще говоря, для физлиц, которые продают свою продукцию на рынках или сезонных ярмарках, ничего не изменится — они по-прежнему могут работать без кассы. Но для них есть много условий и исключений, так что лучше уточнять конкретику в налоховой инспекции.

Как купить кассу и сколько это стоит?

Купить и подключить кассу не так легко, как кажется. Для этого нужно:

- заключить договор с оператором программной кассовой системы;

- заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов;

- «ипэшникам», у которых нет расчетного счета в банке и которым сейчас понадобится касса, открыть такой счет.

Подойдет не любой аппарат, а только одобренный для использования в Беларуси.

В отличие от программы касс (они нужны тем, у кого торговая площадь более 200 м²), обычный кассовый аппарат не потребует больших вложений. К нему нужно будет приобрести СКНО (средство контроля кассового оборудования) — небольшой блок, который передает в налоховые органы информацию о сумме каждой покупки. Можно сэкономить, купив подержанную кассу, но перед этим проверьте, не снимают ли модель с обслуживания.

— Суммы на кассовые аппараты очень разные, но в среднем это около 300 рублей за новую кассу и 150 рублей — за подержанную, за СКНО — еще около 130 рублей. Чековая лента хоть и подорожала, но для малого бизнеса это большой роли не сыграет, это будет ощутимее для тех, у кого по несколько лент в день используется. Так что расходы на кассы небольшие и не приведут к увеличению затрат, которые затем могут лечь на плечи потребителя, — поясняет источник в бизнес-союзах. — Проблема в другом: у предпринимателей появляются огромные риски, ведь за продажу без пробития чека можно заплатить штраф, в разы превышающий стоимость кассы. Сюда же добавляются повышенные налохи. Кроме того, раньше у продавцов продтоваров на рынке преобладал наличный оборот, сейчас же он станет крайне затруднен. Пробитые по кассе наличные деньги становятся безналичными, их нужно занести и положить на счет, расходовать на срочные нужды их уже нельзя. Поэтому некоторые предприниматели (особенно оптовики с фруктами на рынках) говорят, что работать на рынке станет невыгодно и они просто бросят это дело.

А если торговать без кассы или не пробить чек?

Это грозит административной ответственностью по ст. 13.15 КоАП. Штраф за отсутствие кассы или непробитый чек будет ощутимым: для индивидуального предпринимателя — до 100 базовых (3200 рублей), для юрлица — до 200 базовых (6400 рублей).

Правда ли, что можно не выдавать бумажный чек?

Постановление также официально разрешает выдавать покупателю (при его согласии) платежный документ только в электронном виде, без бумажной версии. Например, направляя его по электронной почте.

К слову, из-за подорожавшей в несколько раз кассовой ленты МНС ранее обещало, что бизнес не будут штрафовать за электронные чеки, выданные раньше установленного срока.

Кому можно заменить кассу на оплату по QR-коду и через мобильные приложения?

Некоторым торговцам также предоставили право использовать для приема безналичных платежей более дешевый способ — QR-коды и (или) мобильные приложения. Разрешено это предпринимателям и юрлицам, которые занимаются:

- розничной торговлей новыми и подержанными автомобилями, мотоциклами, мехами и меховыми изделиями, предметами антиквариата;

развозной торговлей;

- услугами агроэкотуризма, ксерокопирования и сканирования, доставкой продукции общественного питания;

- арендой легковых и грузовых автомобилей без водителя;

- деятельностью хостелов (молодежных гостиниц).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]