Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Линдсей Хардинг: Левченко и Снытина продолжают бороться, как и все свободные беларусы

17.05.2022 спорт
Линдсей Хардинг: Левченко и Снытина продолжают бороться, как и все свободные беларусы

Экс-баскетболистка сборной Беларуси восхищена мужеством беларусок.

Баскетболистка Линдсей Хардинг, некогда ставшая первой натурализованной американкой в составе женской сборной Беларуси по баскетболу, рассказала о своем отношении к Елене Левченко и беларусскому паспорту, передает zerkalo.io.

Напомним, что в 2020 году за посещение воскресных маршей и проявление активной гражданской позиции Левченко была задержана и осуждена на 15 суток административного ареста.

– Как отреагировали, когда узнали об аресте Левченко?

– Это была действительно громкая история в баскетбольном мире. Левченко боролась за свои права и права своего народа, который хотел перемен. Елена не должна была оказаться в тюрьме! К сожалению, такое случается, когда добиваешься справедливости в противостоянии со злом. Но та ситуация многое сказала о мужестве Левченко. Горжусь ей! Как и Катей Снытиной, которая сразу выступила против действий Лукашенко. И они продолжают бороться, как и все свободные беларусы.

– Как вы сейчас относитесь к беларусскому паспорту?

– Я очень разочарована (вздыхает). Тяжело думать о том, что провела время в Беларуси и была среди людей, которые могут поддерживать Лукашенко и войну. Это не укладывается в голове.

– Когда играли за сборную, у вас были разговоры о политике? Если да, то беларуски без проблем выражали свое мнение?

– Подруги по команде легко делились своими соображениями. И это важно для формирования любого коллектива – открыто говорить о том, что волнует. На тот момент я очень слабо представляла ситуацию в Беларуси. Но мне всё доступно объяснили, – поделилась Хардинг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]