Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутаты призвали к списанию долгов Украины

19.05.2022 политика
Евродепутаты призвали к списанию долгов Украины

Об этом говорится в резолюции Европарламента.

Европарламент призвал конфисковать замороженные в ЕС активы московитских олигархов и ввести санкции против европейцев, до сих пор находящихся в составе советов крупных московитских госкомпаний, сообщает DW.

Об этом говорится в резолюции по социальным и экономическим последствиям для ЕС московитской войны против Украины, принятой на пленарном заседании в Брюсселе в четверг, 19 мая.

В резолюции отмечается, что московитская военная агрессия против Украины и введенные из-за нее санкции влияют на экономическое восстановление ЕС после пандемии. При этом евродепутаты подчеркнули, что "демократия и свобода не могут выражаться в денежном эквиваленте или социальном комфорте" и выразили солидарность с Украиной. Резолюция призывает к списанию долгов Украины и просит Евросовок вести работу над трастовым фондом солидарности для страны.

В резолюции говорится, что имеющихся финансовых программ ЕС может оказаться недостаточно для противостояния последствиям войны. Среди прочего евродепутаты предлагают создать фонд для стратегической автономии Европы, из которого должна финансироваться трансграничная энергетическая инфраструктура и возобновляемая энергетика.

Европарламент выступил также за конфискацию замороженных активов московитских олигархов, "в соответствии с законодательством ЕС". Напомним, что сейчас в Еврокомиссии пока только работают над правовыми возможностями такой конфискации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]