Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВСУ уничтожили 17 батальонно-тактических групп из 90, которые РФ задействовала в войне

24.05.2022 политика
ВСУ уничтожили 17 батальонно-тактических групп из 90, которые РФ задействовала в войне

Украинцы активно уничтожают противника.

По состоянию на май ВСУ уничтожили 17 московитских батальонно-тактических групп из 90, задействованных в войне с Украиной.

Об этом в эфире телемарафона сказал спикер Министерства обороны Александр Мотузяник, передает ukrinform.ua.

"Почти 170 тыс. живой силы Московия бросила на войну с Украиной. В общей сложности было задействовано более 90 батальонно-тактических групп, и, кстати, еще около 30 Московия может ввести в действие в течение полутора или двух месяцев. Тем не менее, ВСУ активно уничтожают противника. По состоянию на конец мая полностью уничтожены 17 московитских батальонно-тактических групп", - сказал Мотузяник.

Спикер Минобороны отметил, что сейчас идет самая активная фаза полномасштабной вооруженной агрессии Московии против Украины. Впрочем, как напомнил Мотузяник, Московия понесла стратегическое поражение на так называемом первом этапе агрессии, из-за чего вынуждена была пересмотреть свои цели.

"Сейчас они пытаются полностью взять под контроль админграницы Донецкой, Луганской, а также Херсонской областей. Они пытаются оцепить группировки украинских войск и обеспечить устойчивый сухопутный коридор с временно оккупированной территорией АР Крым. Ситуация сейчас довольно непростая, но, тем не менее, это стратегическое поражение Московии" , – отметил Мотузяник.

Он добавил, что РФ не может вести активные боевые действия по нескольким направлениям.

"Эта война показала, что Московия не может вести активные боевые действия одновременно на стратегических направлениях. То есть, могут производиться определенные тактические операции, но общее стратегическое наступление было провалено", - подчеркнул спикер Минобороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]