Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусам попадаются необычные доллары, которые можно продать намного дороже

27.05.2022 общество
Беларусам попадаются необычные доллары, которые можно продать намного дороже

На что следует обратить внимание?

Журналисты onliner.by предлагают беларусам поискать у себя в кошельке двухдолларовую купюру: ее ценность может быть в десятки раз выше. На что надо обратить внимание?

«В Турции таких долларов — навалом!»

После перетряхивания кошельков читатели издания нашли там также не самые обычные купюры, в два доллара, и стали спрашивать, какова их ценность.

— У меня банкнота осталась из Турции, там туристам часто дают сдачу этими двойками. А у моей мамы после отдыха в Европе осталась целая кипа двоечек, она их собирает на память. Слышала, что их можно продать дороже, но турки этого, кажется, не знают, — рассказывает девушка.

У Александра таких купюр еще больше, но понять их стоимость парень также не может, потому пока не трогает.

— Мне на свадьбу родители подарили 12 штук по 2 доллара. Старые купюры, 1976 года, говорят, через 20 лет озолотишься, — смеется Александр. — Я пока так и не понял их стоимость, потому что ничего в этом не понимаю: начал вникать, а там целая энциклопедия про серийные номера, партии и годы. В общем, пока лежат себе.

Эта купюра 1976 года выпуска — самая старая из присланных в редакцию

— В прошлом году на ресепшене в Египте попросила поменять 20 долларов на мелочь, чтобы сходить на рынок за фруктами. И среди мелочи попалась купюра в два доллара. Я подумала, она сувенирная — никогда таких не видела. Потом почитала, оказалась, что это — редкость, — рассказывает Ангелина.

От маркера нечестного человека до приносящей несчастья банкноты

Знакомьтесь с еще одной мечтой коллекционеров — редкой купюрой номиналом в два доллара. На лицевой стороне — третий президент США Томас Джефферсон, на обратной — репродукция картины «Декларация независимости» (1817 год) Джона Трамбулла. Хотя на картине присутствуют 48 человек, на банкноте поместились только 44.

Первые двухдолларовые банкноты напечатали в США в 1862 году. Изначально на них был изображен портрет первого секретаря Казначейства Александра Гамильтона, а спустя семь лет его уже заменили Томасом Джефферсоном.

После выпуска банкнота стала самой непопулярной у жителей Америки. Мало того что в большинстве кассовых аппаратов не имели отдельного слота для купюры, а ее часто путали с одним долларом, так еще и в народе банкноту окрестили приносящий неудачу.

И это еще не все: два бакса чаще всего ставили на скачках и в казино, расплачивались ею в борделях. Кроме того, этой купюрой чаще всего покупали голос избирателя на выборах (законом было не запрещено, но банкнота такого номинала сразу отбрасывала на владельца тень «человека с гнильцой»). В общем, от нее всеми способами хотели избавиться, да побыстрее.

С того момента купюра меняла свой облик более 20 раз, часто — самым кардинальным образом, а тиражи были редкими и ограниченными по количеству. Стабильность настигла ее только в 1928 году, после этого менялись только некоторые мелкие детали.

В 1966 году выпуск купюры остановился на целых десять лет и возобновился лишь в 1976 году в честь празднования двухсотлетия независимости США. Банкнот выпустили много, но предрассудки насчет нее прошли. Купюру расхватали очень быстро — многие американцы клеили на банкноту марку и делали почтовые печати, чтобы отправить в качестве подарка близким или сохранить себе.

А в 2003 году ее выпустили и в цветном виде, ограниченным тиражом для коллекционеров. Примечательно, что многие американцы до сих пор ни разу не встречали два доллара на одной купюре и уверены, что ее выпуск прекратился в 1966 году. При этом каждая из них до сих пор является официальным денежным средством — ими можно расплатиться в магазине. Но лучше присмотреться к банкнотам повнимательнее — иногда стоимость купюры может зашкаливать.

Как оценить стоимость двухдолларовой банкноты?

Стоимость зависит от многих факторов: года выпуска, тиража, номера, состояния банкноты. Так, самый малый тираж двухдолларовой купюры случился в 1963 году — всего 33 млн экземпляров. Их можно распознать по красной печати и по цене на аукционах около $1—1,3 тыс. Но одни из самых дорогих банкнот — старые, выпущенные первым тиражом в 1862 году. Например, такая банкнота однажды ушла с аукциона за $32 тыс., всего же известно о продаже не более десятка таких купюр. Как правило, самые дорогие из них выпущены не позже 1928 года, а наличие звездочки в серийном номере увеличивает стоимость вообще любой купюры.

В 1869 году выпустили «радужную» серию в ярких цветах, одна из таких купюр была продана на аукционе за $34,5 тыс.

Банкнота 1874 года может достигать стоимости $1,5 тыс.

Купюры 1875 года бывают и по $18,5 тыс. (в зависимости от номера и других особенностей).

Серия 1880 года в цене очень сильно пляшет — от $1,5 до $30 тыс.

Купюра 1917 года может стоить от $300 до $1,5 тыс.

Банкнота 1976 года из «винтажных» встречается чаще всего и оценивается примерно в $10, а коллекционные купюры с марками и печатями — $30.

Цветная купюра 2003 года сейчас стоит около $50. Обычные купюры этого года, у которых серийный номер начинается с B, K или G, — наиболее редкие.

Купюры 2009, 2013 и 2017 годов редко представляют какую-то ценность для коллекционеров (если только имеют какие-то особенности) и стоят в среднем $4—5.

Но даже за купюру 2017 года можно выручить больше двух долларов (например, если у нее будет примечательный серийный номер), ведь коллекционирование купюр давно стало забавой как самих американцев (напомним, они и сейчас встречают ее нечасто), так и иностранцев. Так что при большом везении на купюре можно заработать и $50.

Что касается купюр, присланных в редакцию, то ценность может представлять лишь старая купюра 1976 года.

— Наибольший интерес из присланных представляет купюра 1976 года, но ее состояние очень плохое. На eBay много лотов $2 выпуска 1976 года. В отличном состоянии такая банкнота стоит примерно $10—25, но купюру героя будет тяжело продать в таком состоянии, ведь предложений много. А если и удастся, то в лучшем случае за $5. Остальные купюры можно продать по $3 в лучшем случае — их годы выпуска и серийные номера не представляют особого интереса, — говорит эксперт по коллекционным банкнотам и монетам Сергей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]