Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Болгарии одобрило план о переходе на евро

27.05.2022 политика
Правительство Болгарии одобрило план о переходе на евро

С 1 января 2024 года.

Премьер Болгарии Кирилл Петков сообщил об утверждении плана по переходу страны на евро с 1 января 2024 года.

Об этом сообщает агентство БГНЕС.

«Правительство утвердило Национальный план введения евро в Болгарии. План предусматривает успешное введение евро и вступление в еврозону с 1 января 2024 года. Это важная отправная точка для Болгарии и дальнейшего развития», – сказал премьер-министр.

План был принят, несмотря на оговорку двух партнеров в правящей коалиции, состоящую из четырех политических сил. Они требуют информировать общественность о более широких последствиях введения евро.

План предусматривает введение евро с 1 января 2024 без переходного периода. В течение первого месяца – до 31 января 2024 года болгарские банкноты и евро будут использоваться одновременно. Банки и почтовые отделения могут обменять болгарские львы на евро в течение 6 месяцев без дополнительных комиссий. Центральный банк будет иметь право осуществлять обмен на неопределенное время.

Принятие Болгарии в еврозону в конечном счете должно быть одобрено Советом Европейского Союза. Для этого страна должна соответствовать т.н. критериям конвергенции. Болгария отвечает критерию размера гопсударственного долга, который ниже 60% ВВП. Однако в стране высокая инфляция – в апреле она составляла 14,4% – для присоединения к еврозоне этот показатель должен быть близок к среднему по ЕС. Кроме того, дефицит бюджета не может превышать 3% ВВП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]