Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ник и Майк»: В Беларуси происходит рейдерский захват Миорского металлопрокатного завода

28.05.2022 политика
«Ник и Майк»: В Беларуси происходит рейдерский захват Миорского металлопрокатного завода

Орудует «Белцветмет».

По-прежнему важно понимать, что на ситуацию внутри страны могут повлиять только беларусы, пишет Telegram-канал «Ник и Майк».

Сегодня расскажем про Миорский металлопрокатный завод, руководство которого было посажено. В итоге вполне рабочее предприятие фактически остановило производство.

В данный момент продолжается рейдерский захват завода. Орудует «Белцветмет». Денег нет совсем – зарплату постоянно задерживают. Задержки даже несмотря на то, что из-за простоя многие переведены на 2/3 оклада. В целом фонд заработной платы сократился более чем в два раза. По сути, речь идет про банкротство предприятия. «Беларусбанк», который был основным кредитором, подал документы в суд.

С сырьем тоже проблемы. Его поставляет только «Белцветмет». В итоге вместо проектных 25 тысяч килограмм выпускается 2-3 тысячи. При этом со сбытом тоже не все гладко.

Что касается посадок, то на данный момент за решеткой остается только учредитель Коваленок. Как мы уже говорили, он вполне лоялен был к властям, которые кредитовали строительство завода. Однако не спасло. Статус других сидельцев варьируется – некоторые изначально выходили под домашний арест.

Возможно, синепал в ближайшее время самолично посетит предприятие, чтобы зафиксировать факт захвата.

Для небольших Миор ситуация на заводе – катастрофа. Других предприятий в городе нет, людям идти некуда. Многие переучивались, чтобы устроиться на работу, а сейчас снова полная неизвестность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]