Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько будет стоить газ для беларусов с 1 июня?

30.05.2022 общество
Сколько будет стоить газ для беларусов с 1 июня?

«Летний» и «зимний» тарифы отменяются.

Теперь за газ будем платить по новому — с 1 июня отменяется дифференциация тарифов по времени года и устанавливается единая цена для абонентов с отопительными котлами и счетчиками. Подробности передает агентство «Минск-Новости».

Как подчеркнул начальник управления газообеспечения и маркетинга ГПО «Белтопгаз» Владимир Завальников, единый тариф будет применяться сугубо в отношении потребителей с установленными приборами учета расхода газа (счетчиками) при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (котлов).

C1 июня отменяется дифференциация тарифов и устанавливается единая цена для абонентов с отопительными котлами и счетчиками в размере 0,1977 рубля за 1 м3 природного газа (раньше она составляла 0,1494 рубля за 1 м3 в отопительный период и 0,5417 рубля за 1 м3 — в неотопительный). По этой цене абоненты будут платить за газ вне зависимости от сезонности и температурного режима.

При этом сохранится порядок дифференциации тарифов в зависимости от объема потребления природного газа с начала календарного года, обратил внимание начальник экономического управления ГПО «Белтопгаз» Сергей Ховрин. Так, потребители, которые не превысили объем расхода газа в 3 000 м3, будут платить за услугу по субсидируемым ценам; при потреблении свыше 3 000 м3 и до 5 500 м3 плата будет вноситься с учетом корректирующего коэффициента 1,3; за объем свыше 5 500 м3 — по ценам, которые обеспечивают возмещение экономически обоснованных затрат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]