Белорусские экипажи на грузовиках МАЗ заняли 18-е и 23-е места в общем зачете авторалли "Шелковый путь"

18.07.2011 спорт
Белорусские экипажи на грузовиках МАЗ заняли 18-е и 23-е места в общем зачете авторалли "Шелковый путь" Белорусские экипажи на грузовиках МАЗ заняли 18-е и 23-е места в общем зачете авторалли "Шелковый путь-2011", проходившем в этом году по маршруту Москва-Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Правда, из-за ливневых дождей был изменен маршрут заключительного седьмого этапа гонки. 16-километровый спецучасток на нем должен был проходить через горную реку, однако из-за дождей уровень воды поднялся слишком высоко. Поэтому участники ехали 360 км от Майкопа до Красной Поляны в дорожном режиме, и итоги ралли, по сути, были подведены по результатам предыдущих шести этапов. Особенно это касается выявления победителя.

Как раз по итогам шестого этапа судьи "Шелкового пути" наказали гонщика команды "КамАЗ-мастер" Фирдауса Кабирова, который уверенно лидировал в общем зачете. Однако за значительное (на 27 км в час) превышение скорости на дорожной секции, где необходимо соблюдать ПДД, россиянин был оштрафован на 1 час и переместился на второе место. Тогда стало понятно, что на заключительном этапе, проходившем в дорожном режиме, ему не удастся ликвидировать отставание более чем в 16 минут от чеха Алеша Лопрайса на "Татре". Третьим среди грузовиков стал в общем зачете экипаж россиянина Андрея Каргинова на автомобиле КамАЗ.

МАЗ белоруса Александра Василевского занял 18-е итоговое место, Александра Полищука - 23-е. Всего в гонку грузовиков заявились 35 экипажей, 9 из них сошли с дистанции.

Белорусские экипажи МАЗ участвовали в ралли-рейде "Шелковый путь" второй раз.

Общий зачет на внедорожниках выиграл поляк Кшиштоф Головчиц из команды BMW X-Raid. Здесь до финиша добрались 50 автомобилей из 105.

Старт ралли "Шелковый путь" состоялся 9 июля на Красной площади в Москве. Гонка прошла по маршруту Москва-Сочи, через Липецк, Волгоград, Астрахань, Майкоп. За 7 дней участники преодолели почти 4 тыс.км.