Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во сколько обойдется беларусам «огород на подоконнике»

05.06.2022 общество
Во сколько обойдется беларусам «огород на подоконнике»

Экономим, как можем.

Зимой 2021 года брестчанка Виктория Анищенко решила вырастить дома салат, чтобы даже в несезон добавлять свежую зелень в блюда и смузи. В итоге Виктория так увлеклась новым хобби, что посадила на «домашнюю грядку» 6 разных видов зелени и перцы. Во сколько обошелся «огород» на подоконнике, как долго нужно было ждать урожай и повторит ли девушка подобный эксперимент снова – читайте в материале от myfin.by.

«На все потратила 20 рублей»: что нужно для домашнего огорода?

– Я живу в частном доме, поэтому летом часто провожу время в огороде. Зимой такой возможности нет, поэтому я немного заскучала. В декабре решила, что хочу есть свежую зелень и в холодный период тоже. Так у меня появилась первая домашняя грядка.

Начала я ее с того, что пересмотрела пакетики с семенами, которые остаются после посадки на следующий сезон. Отобрала для домашнего огорода семена кресс-салата, шпината, редиса, дайкона и подсолнечника. Дополнительно еще купила семена петрушки, но решила ее с остальными травами не садить.

Получились 3 грядки размером 20*10 см. На все потратила примерно 20 рублей:

Семена – 12 рублей. Эту сумму не почувствовала даже, потому что только первый раз купила несколько пакетиков, а дальше покупала все по мере необходимости. Один пакетик в среднем стоил 2-3 руб., весил 5 г и вмещал много крошечных семечек.

Лотки для микрозелени – 4-5 руб за все. Понадобилось 3 штуки, чтобы поместить всю коллекцию зелени.

Салфетки и вата для посадки микрозелени – 1-2 руб.

Грунт для петрушки – накопала 1-2 кг во дворе. Думаю, если бы пришлось покупать, то потратила бы на землю 2-4 рубля.

Цветочный горшок для петрушки взяла тот, что стоял без дела дома.

– Чтобы посадить все 6 видов микрозелени, мне понадобилось не больше 10 минут. Я взяла герметичный лоток (чтобы влага не покидала стенок), разложила по дну вату, обильно ее смочила, чтобы вода даже выступала при нажатии на вату, и густо насыпала сверху семена. Еще раз смочила их водой из пульверизатора. После этого сверху утеплила эту «грядку», чтобы получился своеобразный парник. В конце сделала пару маленьких дырочек, чтобы сохранить приток воздуха.

Лотки можно было даже не использовать. Делать такие грядки удобно в большой кружке или коробке, из которой не вытекает жидкость. Я выбрала более эстетичный вариант – мне хотелось, чтобы на подоконнике стояли 3 одинаковых лотка и все выглядело приятно.

«То, что растет на вате, всходит быстрее»: нюансы ухода за домашней грядкой

– Поливать растения на вате нужно немного иначе. Я орошаю их водой из пульверизатора 3-4 раза в неделю. Петрушку, что растет в земле, поливаю реже. Вся процедура отнимает не больше 2-3 минут в день.

Скорость всхода тоже разная. То, что растет на вате, всходит быстрее. Зелень начала пускать ростки уже на 2-3 день. Петрушка – дольше. Первых ростков нужно было ждать две недели, а потом еще две недели, чтобы срезать первый урожай.

На вате растет не та зелень, которую можно посадить и собирать урожай круглый год. Все мои 6 видов семян быстро всходят, дают много зелени, но два-три раза их срезаешь – и нужно заводить новую грядку. Я заводила новую каждые 2-3 недели, чтобы поддерживать в доме этот огород, я обновляла грядки каждые 2-3 недели.

Количество урожая петрушка и все мои три лотка вместе давали примерно одинаковое – небольшой пучок с каждого. Если это взвешивать, то получалось бы 100-150 гр. Мне хватало на салаты, тосты, еще оставалось в смузи добавить и украсить блюда перед подачей.

«Растила перец на подоконнике полгода»: эксперименты на домашней грядке

Стоимость посадки перца в доме чисто символическая, потому что землю я взяла с домашнего огорода, а семена использовала из ранее выращенного перца. Потратить деньги нужно было только на горшочек. Он стоил 8 рублей.

Посадила несколько семян перца, и через неделю уже заметила ростки. Дальше он рос два месяца и зацвел. В это время было важно помочь ему с опылением: если бы перец рос на улице, его бы опылили пчелы, а дома пришлось делать это самой. Я взяла чистую, пушистую кисть и просто поводила ей по всем цветам – вот и опыление. После этого перец рос еще 3 недели, и только потом начали появляться плоды.

Перец – неприхотливое растение. Его нужно было лишь поливать 1-2 раза в неделю, а какого-то дополнительного ухода этот росток, кроме опыления, не требовал.

Всего с домашнего куста я собрала 4 перца. Последний срезала совсем недавно. Думаю на этом оставить эксперименты с такой рассадой дома – перцы и помидоры все же лучше выращивать на улице.

Сейчас «домашний огород» уже не так актуален, ведь я живу в частном доме. А зимой планирую вернуться к этой затее и выращивать новую зелень, потому что затраты минимальные, но зато сколько удовольствия для всей семьи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]