Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые обнаружили новую элементарную частицу

Ученые обнаружили новую элементарную частицу

По словам специалистов, новая частица может объяснить существование темной материи.

Ученые из Бостонского колледжа заявили о том, что им удалось открыть новую элементарную частицу даже без помощи огромных ускорителей частиц, таких как Большой адронный коллайдер. Новая частица получила название – осевой бозон Хиггса. Ее обнаружили в ходе эксперимента на обычном столе, сообщает Live Science (перевод — focus.ua).

По ловам руководителя исследовательской группы из Бостонского колледжа Кеннета Берча, эта частица является "родственником" известного бозона Хиггса, который завершает Стандартную модель физики элементарных частиц и который был обнаружен как раз в Большом адронном коллайдере в 2012 году.

"Осевой бозон Хиггса имеет магнитную силу, которая создает магнитное поле и возможно эта частица является кандидатом на роль темной материи, из которой состоит большая часть нашей Вселенной", — говорит Берч.

По словам Берча, новую частицу ученым удалось обнаружить с помощью настольного оптического эксперимента, который проводился на обычном столе.

"Мы использовали редкоземельный трителлурид — это квантовое вещество с двухмерной кристаллической структурой. Электроны в этом веществе самоорганизуются в волну, в которой плотность заряда периодически увеличивается или уменьшается", — говорит Берч.

По словам ученого, осевой бозон Хиггса возник, когда в квантовом веществе при комнатной температуре имитировали определенный набор волн. Затем ученые использовали рассеивание света для наблюдения за этой частицей.

"Изначально мы просто исследовали светорассеивающие свойства этого вещества. Но потом мы обнаружили аномальные изменения, которые намекали на существование чего-то нового. И в результате мы обнаружили осевой бозон Хиггса", — говорит Берч.

Ученые уже предсказывали, что такой родственник бозона Хиггса может существовать, но впервые ученым удалось его обнаружить.

Результаты эксперимента американских ученых показывают, что появление этой частицы все еще согласуется с современной физикой элементарных частиц.

"Эта частица может потенциально объяснить существование темной материи, но для этого нужна новая теория, которая согласовывалась бы с существующими экспериментами с частицами и с тем, что можно увидеть новые частицы, которые до сих пор еще не обнаружили", — говорит Берч.

По словам Берча, несмотря на предсказания физиков, то, что им удалось увидеть осевой бозон Хиггса стало для ученых полной неожиданностью. Результаты своих исследований, которые подтвердили открытие были опубликованы только сейчас, хотя само открытие состоялось год назад. Просто ученые проверяли все полученные данные.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]