У них есть месяц на обжалование решения боевиков.
Так называемый суд "ДНР" приговорил двух британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна к смертной казни за участие в войне на стороне Украины. Об этом сообщает gordonua.com со ссылкой на "Интерфакс".
Иностранцев признали виновными "в наемничестве и в совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя "ДНР".
В "суде" заявили, что якобы все иностранцы признали себя виновными по всем пунктам обвинения. У осужденных будет месяц на апелляцию.
Как отмечает "Интерфакс", Пиннер и Аслин сдались в плен в Мариуполе в середине апреля. Саадун 12 марта сдался в плен в Волновахе.
"Медиазона" писала, что Аслин с 2018 года служил в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ. В Украине у него девушка, с которой он планировал пожениться этой весной. Его друг Пиннер служил в этой же бригаде тоже с 2018-го.
Саадун жил в Украине с 2019 года и в 2021 году заключил трехлетний контракт с ВСУ. По рекомендации Аслина он тоже попал в 36-ю отдельную бригаду морской пехоты.