Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларусские банки предпочли бы сразу давать за московитский рубль в морду»

«Беларусские банки предпочли бы сразу давать за московитский рубль в морду»

Что стоит за решением восьми беларусских банков ввести ограничения на обслуживание карточек «Мир»?

Об этом пишет Telegram-канал «Письма к дочери». Учитывая масштаб банков, участвующих в акции, можно смело говорить, что ограничения ввела вся беларусская банковская система, если не считать Приорбанка. Запретили снимать больше, чем по пятьсот беларусских рублей в неделю, а Беларусбанк добавил к этому запрету свой персональный бонус — комиссию в 15 процентов за снятие наличных.

И хорошо еще, что 15 процентов, а не сразу 15 суток.

Банки, которые ввели ограничения, уточняют, что действие этих ограничений распространяется на карточки МИР, выпущенные нерезидентами Республики Беларусь. Вот можно подумать, если употребить деликатное слово «нерезиденты», то никто не догадается в чей огород этот камень.

Как-будто у резидентов каких-нибудь других стран, кроме Московии и Беларуси карманы оттопыриваются от карточек МИР.

И вот это решение беларусских банков говорит о союзе, чем тысячи слов во всех союзных программах вместе взятых. Потому что дружба дружбой, а накопленных валютных резервов жалко.

И если позволять московитским резидентам бесконтрольно снимать беларусские рубли, то они же могут потратить эти рубли на то, чтобы купить вражескую наличную валюту в беларусских банках. А беларусским банкам вражеской валюты самим мало.

Во-первых, эти ограничения, конечно, много говорят о реальном курсе укрепляющегося московитского рубля. Вот в Московии московитскому рублю легко укрепляться, поскольку рядовым московитским гражданам трудно сравнить свой рубль с другими валютами посредством регулярных валютно-обменных операций.

А в Беларуси за сто московитских рублей и так дают три пятьдесят вместо положенных по официальному курсу четырех с полтиной. Но, похоже и этот курс не отражает реальные масштабы укрепления московитской валюты.

Вот, судя по введенным вчера ограничениям, беларусские банки предпочли бы сразу давать за московитский рубль в морду. Но не могут себе этого позволить.

Во-вторых, ограничения иллюстрируют эффективность собственной платежной системы, которой союзники собирались заменить враждебные Visa, MasterCard и вообще все эти SWIFTы. Лимиты на снятие наличных это, понятное дело, ерунда. Пустяк, в сущности.

Но важен же сам принцип. Чтобы Visa перестала работать потребовалась война в Украине. А чтобы споткнулась система МИР оказалось достаточно недоверия к держателям нерезидентских карточек.

Вот кое-кто вчера опять намекнул что преданно ждет от союзника 1,5 миллиарда на импортозамещение во имя общесоюзного блага. Ну так нет же никаких объективных причин, чтобы все остальное импортозамещение работало лучше, чем импортозамещение иностранных платежных систем.

И, в-третьих, мог бы тебе сказать за союзные дружбу и братство. Но не буду. За дружбу и братство все и так все понимают. Вот, как вчера выяснилось какие-то беларусские красауцы по-братски прослушивали московитское посольство. Это ж дружбе не повредило. Все равно дружить больше не с кем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]