Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусы все больше платят за ЖКХ, но уровень возмещения становится все меньше

Беларусы все больше платят за ЖКХ, но уровень возмещения становится все меньше

Сколько на самом деле стоит коммуналка?

В 2022 году беларусы, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные ЖКУ, остальное — субсидировать гопсударство. Это следует из информации, которая размещена на жировках. Это оценочный показатель на нынешний год, по итогам года он будет пересчитан и уточнен с учетом фактических затрат коммунальников на ЖКУ.

Тарифы повышают, а уровень возмещения падает. В чем дело?

К примеру, население в 2020 году фактически возмещало 79,9% затрат на ЖКУ. Прогноз был — 83,2%. В МАРТ ранее поясняли, как так получилось, что, несмотря на плановое повышение тарифов в 2020-м, фактический уровень возмещения затрат оказался ниже, чем планируемый. Среди причин — опережающий рост затрат на ЖКУ при фиксированных тарифах для населения в беларусских рублях, а также девальвация, пишет zerkalo.io.

В ведомстве ранее также сообщали, что власти намерены поднять уровень возмещения населением в целом по всем ЖКУ до 100%, но сделать это планируют поэтапно.

— Кроме того, срок достижения 100-процентного уровня возмещения по всему комплексу оказываемых жилищно-коммунальных услуг не является целевым прогнозным индикатором. Работа по достижению полного возмещения затрат в республике проводится в рамках действующего законодательства планово и поэтапно наряду с реализуемыми организациями жилищно-коммунального хозяйства, газо- и энергоснабжающими организациями мероприятиями по сдерживанию роста затрат, — уточняли в МАРТ.

Сколько на самом деле стоит коммуналка для беларусов?

К расчетам ЖКХ есть много претензий. К (примеру, гомельчанин в 2019 году задался целью подсчитать, сколько же в действительности стоит газru/news/2019/2/22/324450/). Он уверен, что если бы беларусы оплачивали 100%, суммы в жировках были бы совсем иными. Однако, вооружившись калькулятором, он пришел к выводу: мы платим аж 800%!

«Схематично: «наши правители» покупают у Московии «концентрат» энергии — энергоноситель — природный газ, сжигают его, нагревая воду, и в виде «гигакалорий» горячей воды перепродают эту энергию нам. При этом они постоянно повторяют, что они нас субсидируют, то есть доплачивают нам «из своего кармана» (словно не народ их содержит, а они — благодетели — кормят свой народ)», — считает он.

«Конечно, чиновники расскажут нам, что их жизнь трудна, что оборудование нужно обслуживать, на теплотрассах — потери, трубы нужно постоянно выкапывать и закапывать. Да и зарабатывать нужно как-то. Ну и «заложили» бы в цену свои адекватные проценты. Сколько? 5%. Или 15%. Или 30%. Или даже 100%.

И граждане отнеслись бы к чиновникам с пониманием. Никто бы их за это не упрекнул.

Но наши чиновники «заложили» 800%! Это явный перебор!

И они пугают граждан стопроцентной оплатой! Граждане были бы счастливы оплачивать 100% вместо 800%!

Похоже, что бесполезно напоминать чиновникам, что не только деловая этика, но и обычная человеческая порядочность предполагают, что стороны — продавцы и покупатели — заранее договариваются об условиях сделки. Покупатели имеют право отказаться от сделки, например, из-за высокой цены. Ровно о том же гласит «Закон о защите прав потребителей». Но наши «продавцы» не привыкли договариваться. Они предпочитают «наклонять» потребителей.

Продавец обязан заключить с покупателем договор и оговорить в нем существенные условия сделки, в том числе стоимость. В этом договоре должны присутствовать подписи сторон. В нашем случае такого договора нет.

Центральное отопление, централизованный подогрев воды должны быть дешевле, чем индивидуальный подогрев. Как говорится: «оптом — дешевле». А у нас — наоборот! Централизованный подогрев воды у нас во много раз дороже индивидуального подогрева!

То, что творят наши чиновники с тарифами и нормативами, похоже на неприкрытый шантаж. Как нам на это реагировать?

Может нам — потребителям — пора уже устанавливать бойлеры в своих квартирах и греть воду самим себе. И оборудовать квартиры печами, каминами. И субсидии, которые чиновникам приходится доплачивать нам, сэкономим. Пусть оставят их себе.

А что? Это реально! Предки наши так и жили сотни и тысячи лет в городах и селах. Я даже застал это время. Квартира моей бабушки в многоквартирном доме дореволюционной постройки в Могилеве отапливалась печью. А это было не так уж давно — в 1960-е годы.

Я, помню, любил тогда подкладывать поленья в эту печь и смотреть на огонь...

Несколько лет назад для подогрева воды, направляемой в наши квартиры, сжигали газ в котельных. В то же время в теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) тоже сжигали газ для нагрева паровых котлов, получения рабочего пара и привода турбин и электрогенераторов. Сработанный пар после турбин направлялся в градирни. Это нужно было делать для того, чтобы пар охладить в градирнях, превратить его в воду, а затем эту воду закачать в паровой котел, чтобы вновь ее нагреть и превратить в рабочий пар.

За десятки километров от ТЭЦ можно было наблюдать, как из гигантских конических труб градирен величественно выплывают в небеса облака горячего пара.

Сегодня облака из градирен уже не выплывают.

Несколько лет назад энергетики установили в ТЭЦ теплообменники. Теперь тепловая энергия сработанного пара не выбрасывается в небо, а греет нашу воду. Котельные уже не нужны, сжигать там газ не нужно. Теперь «бросовая» тепловая энергия, которая недавно уплывала в небо из градирен, поступает в наши квартиры в виде горячей воды для отопления и горячего водоснабжения. Честь и хвала энергетикам за то, что они провели эту реконструкцию с огромным экономическим эффектом (за народные деньги).

Только народу легче жить от этого не стало. Счета «за гигакалории» продолжают расти, а экономический эффект, похоже, поделили между собой «слуги народа». А бедные наши граждане в состоянии досады, растерянности и бессилия достают свои тощие кошельки и платят, платят, платят. Терпят и платят дань «потерявшим берега» правителям страны победившего феодализма», — рассказал гомельчанин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]