Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси готовят масштабное повышение налохов

В Беларуси готовят масштабное повышение налохов

Минфин уже анонсировал «системные решения».

Минфин завершил прием предложений по корректировке Налохового кодекса. Высока вероятность, что на фоне кризисных явлений в экономике ставки основных налохов могут измениться.

В последние годы в Беларуси наметился тренд — изменения фискального законодательства стали постоянными, и 2022 год не будет исключением.

На фоне планового дефицита бюджета в разы были повышены ставки единого налоха для индивидуальных предпринимателей, а для юрлиц увеличивается налох на прибыль.

Как известно, в нынешнем году минскому городскому и областным «советам депутатов» было предоставлено право повысить на два процентных пункта (с 18 до 20 %) ставку налоха на прибыль. И в І квартале местные власти налоховую нагрузку на бизнес повышали.

«Корректировка» налохового законодательства с высокой вероятностью продолжится.

Минфин уже анонсировал «системные решения» и возможную «корректировку ставок основных налохов».

«Сейчас время оперативного реагирования на вызовы. Если нужно будет повышать ставку НДС, мы, безусловно, будем обсуждать данный вопрос и просчитывать последствия этой меры», — подчеркнул первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко на мартовском деловом форуме, организованном Республиканской конфедерацией предпринимательства.

Инициативы по корректировке налохового законодательства исходят и от бизнеса, который выступает за то, что в условиях кризиса гопсударству следует оказать поддержку реальному сектору экономики. Например, Беларусский союз предпринимателей предлагает временно повысить ставку НДС, но при этом снизить расходы производственных компаний на уплату взносов в ФСЗН.

В свою очередь, эксперты Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) рассказали корреспонденту «Беларусы и рынок», что «в целях насыщения рынка страны критически важными товарами» предлагают установить ставку НДС в размере 0 % при реализации и ввозе на территорию Беларуси продовольственных товаров, товаров для детей, детского питания, лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

Для развития в стране производственного предпринимательства и программ импортозамещения бизнес-союз предлагает освободить субъектов хозяйствования от уплаты НДС при ввозе на территорию страны технологического оборудования и запасных частей к нему.

Предложения бизнеса по корректировке налохового законодательства будут рассматриваться в ближайшие месяцы в Минфине.

Корреспондент газеты «Беларусы и рынок» поинтересовался у членов консультативного совета по налоховой политике при Минфине, какие предложения по корректировке фискального законодательства они собираются вносить и как оно может измениться.

Жанна Тарасевич, директор Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М. С. Кунявского:

— Действуют санкции, предприятия и бюджет находятся в сложных условиях, поэтому, вероятно, придется пересматривать как доходные, так и расходные статьи бюджета. Конкретные изменения в налоховом законодательстве с 2023 года будут зависеть от экономической ситуации в стране, от того, насколько наши предприятия смогут адаптироваться к санкциям.

При негативном сценарии ставки некоторых налохов, наверное, могут быть увеличены. Бизнес-союзы будут настаивать на том, чтобы в случае корректировки отдельных налохов совокупная налоховая нагрузка не повышалась. Дело в том, что с учетом взносов в соцстрах фискальная нагрузка в Беларуси выше, чем в других странах ЕАЭС.

Мы вообще предлагаем понизить ставки налохов для предприятий, которые экономике сейчас больше всего нужны, а именно для малых и средних компаний, которые занимаются экспортом и импортозамещением. Одновременно предлагаем ограничить возможности местных властей в части повышения ставок налохов на прибыль, на землю и на недвижимость.

С учетом тревожных тенденций в экономике, на наш взгляд, в стране нужно поддержать малообеспеченных людей и увеличить стандартный вычет до уровня бюджета прожиточного минимума, то есть чтобы с зарплаты людей, доходы которых невелики, не уплачивался подоходный налох.

Что еще важно отметить в части налохов? Известно, что с 2023 года физлица, которые будут заниматься предпринимательской деятельностью, станут уплачивать налох на профессиональный доход. Однако до сих пор неизвестно, какие виды экономической деятельности они смогут осуществлять.

Мы полагаем, что перечисленные вопросы, которые касаются налохообложения юрлиц, индивидуальных предпринимателей и физлиц, вызовут наибольшее количество дискуссий и будут обсуждаться на заседаниях консультативного совета по налоховой политике при Минфине.

Жанна Рогова, директор Бизнес-союза предпринимателей и юридических лиц «Конструктивный диалог»:

— В регионах такого количества крупных компаний, как в столичном регионе, нет, и деловая активность зачастую связана с работой индивидуальных предпринимателей. По этой причине мы подготовили предложения по их поддержке путем корректировки налохового законодательства.

В 2022 году налоховая нагрузка на ипэшников существенно выросла. В связи с изменениями в Налоховом кодексе многим пришлось перейти на общую систему налохообложения, а она оказалась обременительной для предпринимателей. В регионах далеко не каждый предприниматель может самостоятельно в ней разобраться или нанять квалифицированного бухгалтера.

В 2022 году десяткам тысяч индивидуальных предпринимателей, которые занимаются розничной торговлей, разрешили применять упрощенку, и мы просим гопсударство, чтобы это право у них осталось и в 2023 году. Переход на общую систему налохообложения неизбежно повысит затраты ипэшников, и некоторые из-за этого могут быть вынуждены свернуть свою деятельность.

В целом нынешние условия для работы индивидуальных предпринимателей благоприятными назвать нельзя. Покупать товары в Московии за наличный расчет в прошлом году запретили, появилось требование об обязательном наличии кассовых аппаратов у ипэшников, которые занимаются розничной торговлей.

Из-за постоянных изменений в законодательстве, в том числе налоховом, субъектам хозяйствования крайне трудно планировать свою деятельность. Поэтому еще одно предложение бизнеса сводится к тому, чтобы об изменениях налохового законодательства, которые вступят в силу в 2023 году, стало известно как можно раньше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]