Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству

22.06.2022 политика
Парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству

Кирил Петков возглавил правительство всего полгода назад.

Парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству страны во главе с премьер-министром Кирилом Петковым, который возглавил правительство всего полгода назад. Об этом сообщает "Свободна Европа".

За вотум недоверия проголосовали 123 депутата, против – 116. Предложение о вотуме в парламент внесла оппозиционная партия ГЕРБ.

После голосования премьер-министр заявил, что он и его партия разошлют письма всем членам парламента с разъяснением принципов и целей возможного следующего срока с их мандатом. По его словам, если они не ответят, "мы пойдем на выборы".

Как отмечает "Радио Свобода", оппоненты Петкова обвиняют его и его кабинет министров в недостаточных усилиях по борьбе с инфляцией. Также у них есть разногласия и в других вопросах финансовой политики. Еще одним спорным вопросом стали дебаты о том, должна ли Болгария поддержать стремление Северной Македонии стать кандидатом в члены Евросовка.

Некоторые аналитики полагают, что на решение парламента повлияло стремление Петкова бороться с коррупцией во власти. Ранее Петков заявлял, что причиной подготовки вотума недоверия стала угроза раскрытия крупных коррупционных схем, в которых могли быть замешаны болгарские политики.

После начала военного вторжения Московии в Украину Петков, невзирая на многолетние исторические связи Болгарии с СССР и позже Московией, полностью поддержал позицию Евросовка и НАТО. Он уволил министра обороны Стефана Янева, который отказывался называть вторжение войной. Также Петков поддержал санкции Евросовка против Московии и пообещал украинским вооруженным силам техническую помощь.

В инициативе за отставку действующего правительства главную роль сыграл глава оппозиционной партии ГЕРБ, бывший премьер Бойко Борисов, которого правительство Петкова пыталось арестовать по обвинению в крупномасштабной коррупции. Однако софийский суд освободил Борисова без предъявления обвинений, сославшись на процедурные неточности.

Пока неясно, кто будет формировать новое правительство и состоятся ли досрочные выборы. Политологи полагают, что после отставки правительства Петкова заявят о себе более промосковитски настроенные партии – в том числе правая партия "Возрождение". Это может поставить под угрозу планы Болгарии к 2024 году присоединиться к еврозоне и планы по отказу от московитских нефти и газа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]