Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Бессмертный: С Лукашенко можно разговаривать только в рамках трибунала

23.06.2022 политика
Роман Бессмертный: С Лукашенко можно разговаривать только в рамках трибунала

Он будет нести уголовную ответственность за свои преступления.

Украинский политик и дипломат, бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный считает, что с Лукашенко уже нет смысла разговаривать. Такое мнение он выразил в интервью сайту Charter97:

— Если и разговаривать, то только в рамках международного трибунала. Потому что на нем преступления по двум большим разделам. Раздел номер один — это его роль кремлевского сателлита и участие в войне против Украины, немотивированной, необъяснимой, прямой агрессии. Это первая группа статей, по которым он должен нести ответственность.

И вторая — это захват власти в Беларуси, можно сказать, во главе террористической группы, а также преступления против беларусского народа. Вот две группы, два раздела, по которым нужно вести расследование, вести судебное преследование Лукашенко. Потому что он ведет войну не только против украинского народа, украинского гопсударства, он ведет войну против беларусского народа и беларусского гопсударства. Он не есть ни беларусское гопсударство, ни беларусский народ. Он есть личность, которая обманным, террористическим способом захватила власть в Беларуси, общаться с ним не о чем.

— Лукашенко долгое время удавалось выходить сухим из воды. Как вы считаете, соучастие в агрессии — его роковая ошибка?

— Действия Лукашенко и его окружения в нынешней ситуации — это не ошибка, это преступление, за которое он будет нести уголовную ответственность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]