Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Жданов: Лукашенко попал в цугцванг

23.06.2022 политика
Олег Жданов: Лукашенко попал в цугцванг

Диктатор в безвыходном положении.

Украинский военный эксперт Олег Жданов в эфире канала УНIАН описывает положение беларусского правителя в целом как безвыходное:

— Антивоенные настроения, как в обществе, так и в ВС Беларуси все равно растут. В этом серьезность положения самого Лукашенко. У него классический цугцванг: каждый следующий ход — заведомо неправильный.

Путин может его устранить от власти, если он не отдаст приказ на вторжение. А если отдаст, это может вызвать социальный взрыв в самой Беларуси, причем в этом случае, несмотря на то, что в 2020 году армия выступила на стороне силовиков и помогала терроризировать общество, она может повести себя по-другому.

Она больше состоит из военнослужащих срочной службы, то есть выходцев из общества. В таком случае они могут объединиться с протестующими, чтобы не принимать участия в этой войне.

Если же беларусская армия все-таки пересечет гопсударственную границу Украины, первый бой будет не в походных колоннах, как это было 24 февраля, в глубине нашей территории, а прямо на границе.

И этот первый бой, боевое столкновение с ВСУ может тоже очень сильно отрезвить и изменить настроение беларусских военных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]