Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские пограничники заявили о провокации беларусских властей

23.06.2022 общество
Украинские пограничники заявили о провокации беларусских властей

Странное решение было принято Беларусью в одностороннем порядке.

Госпогранслужба предупредила украинцев о провокации Беларуси – там разрешили украинцам ходить в лес за дикоросами, хотя никаких переговоров об этом не было и решение принято Беларусью в одностороннем порядке. Об этом сказал спикер ГПСУ Андрей Демченко на брифинге 23 июня.

Он сказал, что несколько дней назад Пограничный комитет Беларуси сообщил о разрешении украинцам из отдельных районов Ровенской области посещать леса в ландшафтном заповеднике Ольманские болота для сбора дикоросов.

"Подчеркну, что такое решение ими принято в одностороннем порядке, и это фактически провокация", – сказал спикер ГПСУ.

Он отметил, что никаких договоренностей между украинской и беларусской сторонами по этому поводу не было. Не было также информирования по линии представительского аппарата.

"К тому же, поскольку Беларусь поддерживает московитскую агрессию против нашей страны, безопасность наших граждан на территории смежной страны остается под большим вопросом", – сказал он.

Демченко сообщил, что пункты пропуска на границе с Беларусью не будут функционировать и пропуск граждан не будет осуществляться.

В целом, по его словам, на границе с Беларусью существенных изменений в обстановке нет. Беларусские подразделения продолжают выполнять задания по усилению границы с Украиной – это примерно семь батальонов, а также отдельные подразделения МВД Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]