Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шойгу хочет срочно «укрепить» оборону Беларуси

23.06.2022 политика
Шойгу хочет срочно «укрепить» оборону Беларуси

Министр обороны РФ намерен втянуть режим Лукашенко в войну?

В Московитской Федерации заявили о необходимости укрепления обороноспособности Беларуси. В частности, предлагают ужесточить систему противовоздушной обороны.

Такое предложение озвучил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу на встрече со своим коллегой из Беларуси Виктором Хрениным в Москве, пишут росСМИ.

Как отметил Шойгу, ситуация требует того, чтобы Москва и Минск приняли такие меры. Мол, гопсударства сегодня сотрудничают "в условиях беспрецедентного давления на Западе, необъявленной войны".

"Обстоятельства диктуют необходимость принятия срочных совместных мер по укреплению обороноспособности cоюзного гопсударства, повышению боеспособности региональной группировки войск (сил) и единой региональной системы ПВО", - сообщил министр обороны РФ.

По данным издания БелТА, беларусский чиновник Хренин прибыл в РФ для того, чтобы 24 июня присоединиться к заседанию Совета министров обороны стран СНГ.

В этом году Московия и Беларусь проводили совместные военные маневры "Союзная решительность" на беларусской территории 10-20 февраля. После чего Минобороны Беларуси заявили, что страны продолжат проверку сил реагирования из-за "нарастания военной активности у внешних границ Союзного гопсударства и обострения ситуации на востоке Украины". 24 февраля состоялось полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Сейчас в Гомельской области на юго-востоке страны продолжаются мобилизационные учения с военными комиссариатами, где отрабатывают "уведомления и представления военнообязанных в армию".

На днях Беларусь разместила свои вооруженные силы у западных и южных границ.

Также СМИ писали, что Беларусь может предоставить РФ место для военной базы вблизи Киева. ВСУ обнаружили, что на бывшем аэродроме "Зябровка" в Гомельской области активно строится военная инфраструктура.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]