Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: В Московии наступил дефолт по внешнему долгу

Bloomberg: В Московии наступил дефолт по внешнему долгу

Держатели московитских евробондов не получили выплаты в срок.

В ночь на 27 июня в Московии впервые с 1918 года произошел дефолт по внешнему долгу, поскольку истек льготный период для выплаты около 100 млн долларов просроченных платежей по гособлигациям, сообщает агентство Bloomberg в понедельник, 27 июня.

Официального объявления дефолта не случится. Обычно это делают международные рейтинговые агентства, но все они приостановили свою деятельность в Московии, указывает Bloomberg. При этом с таким объявлением могли выступить держатели бондов, но они пока что пытаются оценить, каковы шансы вернуть все или хотя бы часть своих денег, пишет агентство. Для объявления дефолта кредиторами необходимо, чтобы с этим согласилась четверть держателей облигацией, сообщает "Немецкая волна".

Это первый дефолт Московии по внешнему долгу с 1918 года, когда большевики отказались от долгов царского режима, пишет Bloomberg.

У Московии есть деньги, но она не может их перевести

В апреле Минфин США не продлил временную лицензию, делавшую исключение из санкций и позволявшую держателям московитских облигаций получать платежи от Московии. Срок действия этой лицензии истек 25 мая. К вечеру 27 мая держатели московитских евробондов не получили купонные выплаты почти на 100 млн долларов, после чего начался отсчет 30 дней до объявления дефолта по этим платежам.

Из-за санкций британский Citibank отказался исполнять функции платежного агента по московитским долларовым выпускам. Минфин в итоге передал эти функции Национальному расчетному депозитарию (НРД), внес средства на счет и заявил, что выполнил все обязательства. Позднее НРД попал в шестой пакет санкций ЕС. В Кремле это решение назвали попыткой Брюсселя подтолкнуть Московию к "искусственному дефолту". 22 июня президент Московии Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по внешнему долгу Московии в валюте, подразумевающий совершение таких выплат в рублях.

Министр финансов Московии Антон Силуанов на прошлой неделе заявил, что "создание искусственных преград для Московитской Федерации по обслуживанию гопсударственного внешнего долга нужно для того, чтобы повесить ярлык "дефолт". "Заявить можно, что угодно, и ярлык попытаться повесить. Но все, кто разбирается, понимают, что никакой это не дефолт. Честно говоря, вся эта ситуация выглядит как фарс", - заявил Силуанов.

Маркер превращения страны в изгоя

"Это очень, очень редкая ситуация, когда другое правительство вынуждает страну объявить дефолт, хотя у нее в другой ситуации были бы средства для выплат", - сказал Bloomberg старший аналитик по суверенным гопсударствам в Loomis Sayles & Company LP Хасан Малик.

Bloomberg называет "событие дефолта" скорее символическим для московитской экономки и московитов, "переживающих двузначную инфляцию и худший экономический спад за последние годы". "Это мрачный маркер быстрого превращения страны в экономического, финансового и политического изгоя", - констатирует агентство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]