Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валовой сбор зерна в Беларуси в 2011 году ожидается на уровне 9 млн.т

Валовой сбор зерна в Беларуси в 2011 году ожидается на уровне 9 млн.т Валовой сбор зерна в нынешнем году в Беларуси (с учетом кукурузы) ожидается на уровне около 9 млн.т. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время посещения ОАО "Рапс", передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель белорусского правительства ознакомился с ходом подготовки к уборочной в Минском районе, а также работой ОАО "Рапс".

По мнению премьер-министра, уборочная кампания в хозяйствах Беларуси началась в целом организованно. Правительство сегодня уделяет особое внимание тому, чтобы уборочные работы шли активно, подчеркнул Михаил Мясникович. "За процентами, думаю, гнаться здесь неразумно, так как урожай в принципе хороший, и хотелось бы, чтобы зерно налилось с учетом благоприятных климатических условий, - сказал он. - Цыплят, как говорят, по осень считают, но думаю, в амбаре вместе с кукурузой будет около 9 млн.т".

Анализируя готовность сельхозорганизаций к уборочной, Михаил Мясникович отметил, что вопросы с обеспечением хозяйств топливом, сельхозтехникой и транспортом для вывоза с полей урожая в целом решены. Отдельные затруднения с закупками топлива были, однако необходимые для их решения материально-технические ресурсы изысканы. "Всего нам надо свыше Br2,5 трлн., Br680 млрд. было выделено раньше, Br870 млрд. еще изыскали дополнительно, - рассказал премьер-министр. - Сейчас вопросов с финансированием закупок топлива мы не видим". По мнению руководителя правительства, хозяйства должны активнее участвовать в решении вопросов, связанных с обеспечением топливом за счет собственных источников, а не только централизованных ресурсов, в первую очередь кредитных.

Готовность комбайнов к уборке урожая в отдельных хозяйствах еще не достигает 100%, однако эти сельхозорганизации "подтягиваются", добавил премьер-министр. "Около 200 комбайнов у нас стояло на диллерских центрах, новых, но не до конца укомплектованных. К настоящему моменту все эти вопросы сняты, - проинформировал он. - Идет работа по новым лидским комбайнам. Там есть определенные трудности, Министерство промышленности принимает все меры для того, чтобы плановые комбайны работали уже в этот сезон в полном объеме".

Особое внимание премьер-министр обратил на подготовку зерносушильных комплексов. "Еще не все новые зерносушилки закончены, до 1 августа мы должны завершить строительство 112 таких комплексов, - сказал Михаил Мясникович. - Речь идет о том, чтобы оснастить хозяйства высокопроизводительными зерносушильными установками на 30-40 плановых тонн в час". Определенные отставания по подготовке к уборочной сушилок допущены компанией "Амкодор". Это около 7-10 зерносушильных установок. "Думаю, мы закомплектуемся и введем их к массовой уборке в северных регионах", - сказал он.

Отдельно премьер-министр остановился на вопросе производства и переработки рапса. "Рапс - культура очень перспективная и не только в плане получения пищевого рапсового масла, - отметил Михаил Мясникович. - Речь идет о том, чтобы получать рапс как белок". В хозяйствах сегодня достаточно большие проблемы со сбалансированностью кормов для животных, поэтому приходится импортировать значительный объем белка. В прошлом году на закупку белковых добавок было потрачено $257 млн. Главная задача сейчас - сократить объемы такого импорта. "Процентов на 70-80 мы можем вполне обеспечивать потребность в белковом сырье, это не только рапс, но и бобовые культуры, которые достаточно сбалансированы по белку, - подчеркнул Михаил Мясникович. - Что-то конечно нужно будет закупать, но не в таких количествах".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]