Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как сейчас выглядит Кременчуг после ракетного удара московитских преступников

29.06.2022 политика
Как сейчас выглядит Кременчуг после ракетного удара московитских преступников

Жители города несут цветы и детские игрушки к торговому центру.

27 июня московиты нанесли два ракетных удара по Кременчугу в Полтавской области. Ракеты поразили гражданские объекты. Один из снарядов попал в торгово-развлекательный центр Amstor, в котором начался пожар.

По данным УНИАН, к этой минуте известно, что погибли 20 человек, 40 пропали без вести и еще 25 человек остаются в больнице.

После обстрела на площади 10 300 кв. м. занялся пожар. Московиты, в свою очередь, сначала отрицали причастность к происшествию, а потом заявили, что нанесли удар высокоточным оружием по складу боеприпасов, а в торговом центре на момент попадания ракеты не было людей. Однако их версию опровергают записи видеокамер и свидетельства очевидцев.

По оценкам украинских властей, во время нападения в торговом центре могли быть от 200 до 1000 человек. Многим удалось бежать в соседнее бомбоубежище, но другие могли остаться в ловушке.

Фото: Reuters / Forum Фото: Reuters / Forum Фото: Reuters / Forum

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что московиты специально нанесли устрашающий удар по гражданскому объекту, а Эмманюэль Макрон назвал действия московитов военным преступлением.

Спикер командования Воздушных Сил Украины Юрий Игнат рассказал, что удар по Кременчугу Московия нанесла ракетой Х-22, выпущенной из дальнего бомбардировщика Ту-22М3 со стороны Курска.

Фото: Reuters / Forum Фото: Reuters / Forum Фото: Reuters / Forum

Пожар был очень мощным. Для гашения были задействованы 57 единиц техники, в том числе из Черкасской и Кировоградской областей, а также около 400 человек пожарной службы.

Жители Кременчуга в ответ на трагедию несут цветы и детские игрушки на место происшествия в знак памяти о жертвах.

Фото: Reuters / Forum Фото: Reuters / Forum Фото: Reuters / Forum

По поводу трагедии в Кременчуге был созван срочный Совет Безопасности ООН, ситуацию также обсудили главы стран «Большой семерки».

Напомним, что в субботу и воскресенье московиты нанесли ряд ракетных ударов по Киеву. Снаряды попали в детский сад и жилой дом.

Фото: Genya SAVILOV / AFP Фото: Genya SAVILOV / AFP
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]