Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США заблокировали активы, связанные с московитским олигархом Керимовым

30.06.2022 политика
США заблокировали активы, связанные с московитским олигархом Керимовым

Заблокированы более миллиарда долларов.

Министерство финансов США заблокировало более 1 миллиарда долларов активов, которые находились в трастовом фонде. Эти деньги связали с московитским олигархом Сулейманом Керимовым.

Как сообщает CNN, об этом сказано в пресс-релизе Минфина США.

Отмечается, что трастовый фонд Heritage Trust был образован в июле 2017 года с целью управления активами Керимова в США. В 2018 году против олигарха были введены санкции, но он успел сохранить часть своих средств в фонде.

Позже в США выяснили, что Керимов использовал сложную серию юридических структур и подставных лиц, чтобы скрыть свою связь с Heritage Trust.

"Средства (Керимова в Heritage Trust - ред.) были инвестированы в крупные гопсударственные и частные компании США и управлялись рядом американских инвестиционных фирм и посредников. Керимов и его доверенные лица использовали различные слои американских и неамериканских подставных компаний для получения официального права собственности на активы", - отмечают в Минфине.

Стоит заметить, что Сулейман Керимов находится под санкциями США, Великобритании и ЕС. Он входил в топ-11 наиболее богатых людей в Московии до начала полномасштабной войны против Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]