Больше не Чингачгук.
Ну, собственно говоря, атрофировались у вождя великороссов грудные, да и все остальные мышцы, не только политически, но и вполне себе физически. Не заметить значительное угасание антропометрии "великого и ужасного" в последние годы мог разве что слепой или же беззаветно влюбленный в неадекватность "русского мира" сумасшедший наблюдатель. Да и где там, в принципе, кто-либо у кремлевского "протирателя трона" увидел какие-то брутальные мышечные формы, кои и ранее не поражали изобилием? Ну а сейчас это вечно несущее бред и творящее произвол, совершающее несуразные движения, грызущее ногти и ковыряющееся в носу бренное тело, вероятнее всего, сохраняет целостность благодаря подтяжкам и легендарным "кремлевским таблеткам".
Вот и лидеры G-7 вдруг вспомнили нафталиновую фотку с миниатюрным московским Конаном-завоевателем с вполне варварскими замашками и необъятным комплексом Наполеона. Маленький дяденька на маленькой, смирной лошадке. Всего-то. Ах, да – солнечные очечки такие модные по тем временам. Из свидетельств богатырской удали, – пожалуй, - лысина. Она же, вероятно, - начесана и в следствие глубинной великодержавной мудрости, проявленной в процессе формулирования псевдоисторических измышлений. Но московитской пропаганде в свое время традиционно мастеровито и глобально удалось и из этой примитивной "мухи" болезненных амбиций раздуть целого слона уродливых претензий московского царька, чего уж греха таить, - на геополитическое господство. Какой-то извращенно сообразительный ФСБ-шный пиарщик проворно вкинул в информационное поле образ неподражаемо мужественного мачо, который довольно безропотно был усвоен во многих странах.
Хотя в то время где-то весьма долго и заразительно хохотал бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер (не стоит иронизировать по поводу слова "бывший" - была бы Московия нормальной страной, без "обнулений" и многоходовок, Путин бы уже давно заведовал бы только историческим отделом тюремной библиотеки во Владимирском централе), который на момент съемки одиозного снимка поднял бы Путина вместе с лошадью. А сейчас, пожалуй, - только лошадь. Обрюзгшего вождя московитов, будем объективны, - в свои 75 лет Арни бы уже не потянул. Хотя руки у "Терминатора" по-прежнему стальные, и украинцам он очень сочувствует. Попадись ему нынче Путлер, последний испытал бы на себе все превратности сюжета известного в 80-е годы прошлого века фильма "Коммандо" …
Так вот, по обыкновению – мало спортивные, часто весьма грузные и мягкотелые, обремененные масштабными заботами и вполне благополучным существованием, мировые политики, некогда действительно сочли "последнего императора" весьма грозным персонажем. Надменность, угрожающие речи, повсеместные претензии, воинственность, бескомпромиссность, тотальная пропаганда, нефтегазовые доходы, огромная армия, ядерное оружие… Ну и это – многозначительно претенциозный голый торс! Кошмар! Иллюзорно трансформировав всю эту мощь в субъективные качества "великодержавного вождя", его индивидуальную мышечную массу, впечатлительные лидеры развитых гопсударств действительно узрели несокрушимого монстра – навивающего ужас неукротимого русского медведя. Готового и способного рвать, метать, развязать ядерную войну…
На многие злодеяния этот маньяк действительно оказался способен. Но вот только украинские дух, доблесть и свободолюбие ему явно оказались не по зубам. Точнее, проглотить-то Украину он пытается, да вот зубы у хищника посыпались, фингалов наотхватывал, да и тельце агрессора как-то сдуваться начало…Выяснилось, что велика Московия, но глупая, подлая, трусливая она. Да и разорвет ее неизбежно под украинским напором – от злобы, немочи, фантомного величия и больного самомнения. Вон московитские мощи, что у страны, что у ее ненормального лидера, обвисли так, что Борис Джонсон и компания не только это наконец разглядели, но и решили поиздеваться над липовым "мачо". Украинская отвага поотбивала штукатурку с хлипкого фасада великодержавия. И оказалось, что имиджевый, политико-экономический, военный и культурно-духовный гипертрофированный пузырь под названием "Московия" - лишь односложный миф, накаченный зловонными домыслами.
Ну и теперь Джонсон призывает соратников показать зарвавшемуся тирану "грудные мышцы" цивилизованного мира и их "жесткость". Джастин Трюдо предлагает верховой заезд с "голыми торсами". А глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подхватывает, что "верховая езда – лучшее, что есть на свете"… При этом мудрый Джо Байден глубокомысленно молчит, но не без удовольствия улыбается этим шуткам. Внося свой вклад в коллективное иронизирование над средневековой ущербностью московитских дикарей, и в демонстрацию объединенной силы идеологического противодействия террору. Они уже не боятся русского животного гнева. Время страха и сомнений прошло. И сам "медведь", нетерпимостью, кровавой жестокостью и своим проявившимся бессилием, разрушил последнюю пелену иллюзий на счет собственного истинного величия.
И ясно, что уже одной идеологией дело не ограничится. Украина получит полноценное военное и финансовое содействие цивилизованного мира: столько, сколько будет нужно – и по времени, и по количеству. Саммиты последних дней на уровне ЕС, НАТО и G-7 красноречиво подтвердили, что под московитскую дудку не только впредь плясать никто не собирается, этой дудкой Московии теперь предстоит только подавиться.
Слава Украине! Героям Слава!
Борис Житнигор, «Обозреватель»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО