Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые объяснили, почему рыба морской дракон выглядит так странно

03.07.2022 общество
Ученые объяснили, почему рыба морской дракон выглядит так странно

Все дело в очень своеобразном геноме.

Мало того, что геномы морских драконов переполнены повторяющимися фрагментами ДНК, у них также отсутствует группа генов, отвечающих за зубы, нервы и морды у других животных. Научная статья опубликована в PNAS, о ней рассказывает Все дело в очень своеобразном геноме.ScienceAlert.

Ученые из Университета Орегона (США) секвенировали геномы двух видов морских драконов: лиственного и обыкновенного, оба обитают в прохладных водах у самых южных берегов Австралии. Этих рыбок бывает трудно обнаружить среди водорослей, потому что они сами похожи на водоросли.

Морские драконы принадлежат к тому же семейству, что морские иглы и морские коньки — Syngnathidae. 50 млн лет назад или около того морские драконы и морские коньки отделились, чтобы сформировать новое семейство. Исследователи считают, что морские драконы в ходе эволюции получили свою экстравагантную внешность довольно быстро.

Выяснилось, что эти рыбы, по сравнению с ближайшими родственниками, имеют в своем генетическом коде удивительно большое количество повторяющихся последовательностей ДНК, называемых транспозонами или «прыгающими генами». Транспозоны очень подвижны, перемещаются по геному, и поэтому могут вызывать быстрые генетические изменения. Именно это может объяснить, почему морские драконы эволюционировали так быстро. Кроме того, в геномах странных рыб отсутствует часть генов, играющих важнейшую роль у других позвоночных, содержащих инструкции о том, как формировать лицевые структуры, зубы, конечности и даже части тела и центральную нервную систему.

Также выяснилось, что пышные, декоративные листообразные придатки морских драконов, вероятно, произошли от шипов. Эти образования отличаются от затвердевших, окостеневших частей в плавниках большинства костистых рыб. Вместо этого они укреплены сердцевиной из коллагена.

Как бы ни эволюционировали морские драконы, результат великолепен. И у этих странных рыб может быть еще несколько спрятанных в геноме секретов, которые будут раскрыты в ходе дальнейших исследований.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]