Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин за последние годы наградил гопсударственными наградами десятки бизнесменов и руководителей правительств Германии

04.07.2022 политика
Путин за последние годы наградил гопсударственными наградами десятки бизнесменов и руководителей правительств Германии

За какие заслуги они получили медали?

Десятки бизнесменов и руководителей правительств Германии за последние 10 лет были награждены московитским диктатором Владимиром Путиным гопсударственными наградами Московии, приводит статью немецкого издания Die Welt «Зеркало недели. Украина».

Как отмечает издание, некоторые немецкие чиновники теперь отрицают, что принимали такие награды или отказываются от них, в частности, после начала войны в Украине. Однако есть и такие, которые наоборот, не хотят возвращать награду, и, очевидно, дорожат ею.

Так, согласно расследованию, с начала своего третьего президентского срока весной 2012 года Путин наградил орденом Почета высшей степени трех немцев. Один из них – президент Международного олимпийского комитета Томас Бах теперь отрицает получение такой награды.

Отрицает получение московитских наград и руководитель Semperopernball (Оперный бал Земпера – крупнейшее классическое развлекательное событие в немецкоязычном мире, которое превратилось в один из важнейших европейских баллов) Ганс-Йоахим Фрей. По его словам, медаль ему "не вручили и не передали по сей день".

В то же время, эта награда нашла управляющего директора Nord Stream 2 Маттиаса Варнига и предпринимателя Генриха Вайса, чья промышленная группа SMS работает в Московии более 100 лет.

За это время Путин также награждал Орденом дружбы. Некоторые из "орденонсцев" со временем вернули награду.

Среди них бывший премьер-министр и лидер партии SPD Маттиас Платцек, неоднократно привлекавший внимание из-за своей близости к Кремлю. Награду он получил лично от министра иностранных дел Сергея Лаврова в 2018 году. Теперь Платцек говорит, что через несколько дней после начала войны вернул награду по почте. Причиной он назвал неоправданную захватническую войну Московии в Украине.

Другие "медалисты", напротив, не хотят возвращать награду. Среди них Майкл Хармс, управляющий директор Комитета по восточноевропейским экономическим отношениям, и Ганс Модров, последний глава правительства ГДР из партии SED.

Другие лауреаты, такие как предприниматель Мартин Герренкнехт и бывший президент Немецкой комиссии по военным захоронениям Рейнхард Фюрер, не ответили на запрос издания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]