Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за быстрого роста цен беларусы могут отправиться за автомобилями в Европу

05.07.2022 авто
Из-за быстрого роста цен беларусы могут отправиться за автомобилями в Европу

На отечественном авторынке сложилась уникальная ситуация.

Быстрый рост цен на автомобили, снижение их продаж оказывают серьезное влияние на авторынок Беларуси. Как ситуация может развиваться дальше? Будущее беларусского авторынка газета «Беларусы и рынок» обсудила с Сергеем Михневичем, генеральным директором компании «Активлизинг», который до прошлого года более десяти лет возглавлял Беларусскую автомобильную ассоциацию.

— Сергей Евгеньевич, нет ли у вас ощущения, что будущее нашего автомобильного рынка будет совсем не таким, как в прошлом?

— На мой взгляд, мы находимся на переломе эпох, условия работы на рынке существенно меняются, цены на новые автомобили в странах ЕС оказались существенно ниже, чем в Беларуси и Московии. Поэтому есть опасение, что рост продаж новых автомобилей у официальных дилеров, который наблюдался в Беларуси до 2019 года включительно, трансформируется в постоянную отрицательную динамику. К слову, в этом году продажи у автодилеров вновь снизились.

Такое ощущение, что мы сейчас выходим на очередную спираль в истории, когда физлицам гораздо интереснее ввозить автомобили самостоятельно, чем покупать их у официальных дилеров. После того как гопсударство осознает, что такой тренд чреват сокращением налоховых поступлений, наверное, оно вновь задумается над тем, чтобы стимулировать рост продаж через дилеров.

— В 2022 году на фоне санкций в Московии и Беларуси возникли трудности с производством и сборкой автомобилей, и приходится решать, какие автомобили можно будет выпускать в условиях новой реальности. Мы придем к тому, что на авторынке станут доминировать автомобили, которые Беларусь и Московия смогут производить в условиях санкций (например, Geely, Lada, «Москвич»)?

— Действительно, в 2022 году произошло существенное сужение выбора новых автомобилей из-за того, что на фоне санкций, дефицита комплектующих и турбулентности на валютном рынке они резко подорожали. Поэтому для начала дай бог, чтобы в этих условия хоть кто-то продавал автомобили с гарантией и полным сервисным обслуживанием.

— Семь лет назад самыми популярными брендами на авторынке Беларуси были Volkswagen, Renault, Nissan, Skoda. Причем пользовались популярностью не только автомобили московитской, но и европейской сборки. Будут ли поступать в Беларусь автомобили из западных стран?

— Ответ на этот вопрос зависит от того, как будут работать западные санкции в отношении Московии и Беларуси. Ведь ряд зарубежных брендов ушли из Московии, но остались в нашей стране. С другой стороны, ведутся разговоры о каких-то новых санкциях. Поэтому здесь вопрос не столько в экономической плоскости, сколько в политической.

— Будущее авторынка Беларуси зависит не только от внешних, но и от внутренних факторов, а именно, будут ли в стране развиваться инструменты по стимулированию продаж автомобилей, одним из которых является лизинг. Как обстоят дела на рынке автолизинга?

— На нашем авторынке примерно половина автомобилей приобретается за счет собственных средств граждан, другая половина — путем привлечения разных финансовых инструментов, позволяющих растянуть платежи за автомобиль на длительный срок. До 2020 года покупатели, которые не могли сразу рассчитаться за автомобиль, в большинстве случаев привлекали кредит, а примерно треть из них выбирали лизинг.

На фоне значительного роста ставок по кредитам в 2020—2021 годах и ужесточения их выдачи продажи легковых автомобилей в кредит резко сократились. Но при этом покупки автомобиля в лизинг в прошлом году стали гораздо более популярными.

Дело в том, что в 2021 году на фоне высоких ставок по кредитам лизинговые компании сумели предложить более комфортные условия покупки автомобилей: снизили аванс, не требовали справку о доходах, за счет увеличения срока лизинга уменьшили ежемесячные платежи.

В результате и в 2021 году, и в этом покупатели, которые не располагают собственными средствами, чаще при покупке автомобиля выбирают лизинг, а не кредит.

— Что происходит с ценами на рынке автомобилей с пробегом и как ситуация там коррелирует с динамикой цен на рынке новых автомобилей?

— Мы действительно регулярно и глубоко изучаем ситуацию на рынке автомобилей с пробегом. В прошлом году на фоне мирового дефицита комплектующих (чипов) цены на легковые автомобили, бывшие в использовании, выросли на 15−20%. Поскольку платежеспособный спрос населения по сравнению с 2021 годом не вырос, многие продавцы автомобилей с пробегом в 2022 году не решаются вновь поднимать цены, несмотря на их рост на рынке новых автомобилей.

— Какие у вас ожидания в части динамики цен на рынке новых автомобилей?

— Около 85% новых автомобилей наши автодилеры ввозили из Московии. Когда московитские производители столкнулись с дефицитом комплектующих, они в феврале примерно на 20% подняли цены, что отразилось и на беларусском рынке.

Кроме того, росту цен способствует тот факт, что курс московитского рубля укрепился к беларусскому приблизительно на 30%. До тех пор, пока ситуация с курсами не изменится, ожидать существенного снижения цен на многие автомобили вряд ли стоит.

— Как, на ваш взгляд, на эту ситуацию будут реагировать физлица — потенциальные покупатели автомобилей?

— Сейчас спрос на дорогие автомобили, будь то новые или с пробегом, весьма ограничен, так как количество людей с солидным доходом в Беларуси невелико. На внутреннем рынке будет наблюдаться спрос в основном на бюджетные автомобили, цена которых не превышает 15−18 тысяч долларов в эквиваленте, то есть люди будут ездить на том, что смогут себе позволить.

В то же время, вероятно, может развиваться и другой тренд. Как я сказал в самом начале, цены на автомобили в Европе ниже, чем в Беларуси. Если на внутреннем рынке не будет ни достаточного выбора автомобилей, ни приемлемых цен, беларусы с высокой вероятностью будут ездить за автомобилями в Европу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]