Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня народной артистке Беларуси Валентине Гаевой исполняется 75 лет

22.07.2011 культура
Сегодня народной артистке Беларуси, талантливому хореографу и балетмейстеру, кавалеру ордена Франциска Скорины Валентине Гаевой исполняется 75 лет.

Вся творческая жизнь Валентины Гаевой связана с Белорусским государственным заслуженным хореографическим ансамблем "Хорошки". С 1974 года она является его художественным руководителем и главным балетмейстером. Под ее руководством созданы десятки концертных программ, воспитано несколько поколений талантливых артистов.

Благодаря "Хорошкам" многие старые белорусские танцы, незаслуженно забытые, вновь появились на свет, обрели постоянную жизнь на профессиональной сцене. Созданные хореографические постановки "Веселуха", "Пава", "Павонька" давно вошли в золотой фонд танцевального искусства Беларуси.

Коллектив, которым руководит Валентина Гаевая тридцать семь лет, собирает, восстанавливает и бережно сохраняет уникальный музыкально-песенный и танцевальный фольклорный материал различных регионов нашей страны. Он был участником самых престижных фестивалей как в нашей республике, так и за рубежом. "Хорошки" с восхищением принимали зрители Германии, Польши, Испании, Италии, Китая, Швейцарии, Дании и других стран мира.

Популярность и слава этого настоящего театра танца были бы невозможны без таланта и души его создателя и художественного руководителя Валентины Ивановны Гаевой, которую по праву считают корифеем белорусской танцевальной школы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]