Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пираты Черного моря

13.07.2022 политика
Пираты Черного моря

В чем заключается план Путина?

Деоккупация острова Змеиный позволила Украине начать перевозку зерна через Дунай в Черное море – и сразу же обнаружились проблемы инфраструктуры, о которых украинцы в недавнем прошлом и не подозревали. Стало ясно, что пропускная способность румынской Констанцы значительно уступает пропускной способности Одессы, что для того, чтобы обеспечивать потребности в перевозке украинского зерна румынскому порту необходима серьезная модернизация.

Ничего удивительного в этом нет: из Констанцы никогда не было такого грузопотока как из Одессы, одного из самых важных портов Европы. И думаю, что поэтому Владимир Путин хищно присматривается к знаменитому городу.

Да что там к городу – к Черному морю! Можно сказать, что установление контроля над Черным морем на протяжении многих десятилетий является одной из главных политических задач Кремля.

Еще в 90-е годы, при Борисе Ельцине, Московия добилась от Украины права сохранить базу Черноморского флота в Крыму и фактически аннексировала часть морского побережья Грузии, установив контроль над Абхазией. Затем была аннексия Крыма – но еще до оккупации полуострова Черноморский флот был использован в войне Московии против Грузии в 2008 году. И вот новый этап осуществления московитских амбиций: оккупация украинского юга, подготовка к аннексии Херсонской области и планы оккупации Николаевской и Одесской областей. Ну и, конечно, установление контроля над всем бассейном Азовского моря, превращение его во «внутреннее озеро» Московии – мечты об этом у московитских «стратегов», опять-таки, были еще с 90-х годов, когда Московия не допустила раздела Азова между Московией и Украиной и навязала Киеву соглашение о совместном пользовании морем.

В Москве могут считать, что возможностей оккупировать всю Украину у московитской армии на данном этапе противостояния не будет. Но отрезать Украину от моря – это не просто стремление лишить врага большой части экономического потенциала, уверен, это еще и стремление господствовать в морском бассейне, бросить очередной вызов НАТО.

Именно поэтому безопасность Черного моря – и Средиземноморья в целом – во многом будет зависеть от того, удастся ли восстановить примат международного права и элементарную справедливость, лишить Московию ее «территориальных приобретений», изгнать московитских захватчиков с юга Украины и из Крыма, а Черноморский флот – из оккупированного украинского Севастополя.

Московитские моряки – самые настоящие пираты XXI века, перед которыми поставлена задача мешать мирному судоходству, обстреливать с палуб своих кораблей чужие города, устраивать провокации против военных кораблей других стран. И Черное море, которое с древних времен называли понтом Эвксинским – морем Гостеприимства, уверен, должно быть избавлено от тех, кто законы гостеприимства нарочито и надменно нарушает, рискуя безопасностью и покоем всех тех, кто живет на прекрасных морских берегах.

Виталий Портников, «Крым.Реалии»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]