Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европа осудила Беларусь за казнь еще двух осужденных

22.07.2011 политика
Европа осудила Беларусь за казнь еще двух осужденных Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон 22 июля в Брюсселе выступила с заявлением, в котором осудила приведение в исполнение смертных приговоров в Беларуси.

«Я решительно осуждаю казнь Олега Гришковцова и Андрея Бурдыко, приговоренных в Беларуси к смерти в мае 2010 года, о которой сообщили государственные СМИ», — цитирует БелаПАН пресс-службу Эштон.

«Я знаю об ужасных преступлениях, совершенных этими двумя людьми, и мысленно я с жертвами и их семьями. Тем не менее Евросоюз выступает против применения смертной казни при любых обстоятельствах», — заявила глава внешнеполитического ведомства ЕС.

Эштон призвала Беларусь присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь, как первому шагу к повсеместной ее отмене.

О.Гришковец и А.Бурдыко, которых называют "гродненскими убийцами", были приговорены к смертной казни через расстрел за преступления, совершенные во время вооруженного нападения на квартиру в Гродно в октябре 2009 года.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]