Футболисты "Гомеля" и "Витебска" сыграли вничью в матче 18-го тура чемпионата Беларуси

22.07.2011 спорт
Футболисты "Гомеля" и "Витебска" сыграли вничью в матче 18-го тура чемпионата Беларуси Футболисты "Гомеля" и "Витебска" сыграли вничью в матче 18-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Гомель" - "Витебск" - 2:2 (Кузьменок, 2, Козека, 11 - Гукайло, 43, Слесарчук, 45+1).

Обладатели Кубка Беларуси гомельчане, которые готовятся к старту в квалификации Лиги Европы, добились комфортного перевеса в два мяча уже к 11-й минуте встречи, причем обе голевые передачи на счету самого результативного игрока чемпионата в номинации "гол+пас" Игоря Стасевича, который набрал уже 18 (5+13) баллов. Однако на финише первого тайма хозяева резко растеряли внушительное преимущество, пропустив дважды в течение трех минут. Во втором тайме ворота обеих команд остались "сухими".

Теперь гомельчан 28 июля ждет гостевой поединок 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с турецким Бурсаспором. Ответный матч - 4 августа в Гомеле.

Что касается остальных поединков 18-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси, то первый матч состоялся еще 29 июня, когда БАТЭ сыграл вничью с солигорским "Шахтером" - 2:2 (Киренкин, 30, в свои ворота, Брессан, 53 - Ситко, 28, 46).

Еще четыре встречи пройдут в ближайшие три дня:

23 июля. "Нафтан" (Новополоцк) - "Торпедо-БелАЗ" (Жодино).
24 июля. "Днепр" (Могилев) - "Динамо" (Брест), "Неман" (Гродно) - "Динамо" (Минск).
25 июля. "Минск" - "Белшина" (Бобруйск).

Пока же турнирное положение команд таково:

1. БАТЭ (Борисов) - 41 очко (после 18 игр; разница мячей 34-8)
2. "Шахтер" (Солигорск) - 33 (18; 22-11)
3. "Нафтан" (Новополоцк) - 27 (17; 27-22)
4. "Гомель" - 25 (18; 20-13)
5. "Динамо" (Минск) - 24 (17; 21-19)
6. "Неман" (Гродно) - 22 (17; 17-21)
7. "Витебск" - 21 (18; 16-23)
8. "Белшина" (Бобруйск) - 21 (17; 22-23)
9. "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) - 21 (17; 18-23)
10. "Минск" - 18 (17; 18-23)
11. "Днепр" (Могилев) - 13 (17; 15-31)
12. "Динамо" (Брест) - 12 (17; 17-30).

Снайперы: Павел Нехайчик (БАТЭ) - 7 забитых мячей, Александр Алумона ("Шахтер") - 6, Павел Ситко ("Шахтер") - 6.