Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские инженеры начали делать багги для ВСУ

19.07.2022 политика
Украинские инженеры начали делать багги для ВСУ

Получается в пять раз дешевле импортных.

Руководитель криворожского стартапа Coolon Motors, который до начала войны планировал запустить производство электрических грузовиков, после вторжения Московии начал делать багги для Вооруженных Сил Украины. Виталий Брызгалов рассказал Liga.net, что за три неполных месяца его команда уже отправила на фронт около двух десятков авто.

Идея возникла в апреле, а уже в мае первую машину отдали на нужды местного ТРО.

«Обратились ребята, что на фронт все ищут американские багги, которые могут двигаться по бездорожью, по полю. Но те очень дорогие, спрашивали: возможно ли делать такие в Украине. Ребята привезли автомобиль, показали, как устроен. Две недели мы его изучали, сделали чертежи, чтобы смогли выпускать украинские производители, и пока изучали, собрали один тестовый автомобиль», — рассказал Брызгалов.

Ни один из производителей не взялся за производство или оно получалось слишком дорогим, поэтому Брызгалов собрал команду и начал собирать машины для армии своими силами.

Себестоимость машины – около 80 000 грн, это в четыре-пять раз дешевле европейских и американских образцов.

Сейчас в команде работают 12 человек, которые собирают уже 19-й автомобиль. Очередь запросов растянулась еще на 23 автомобиля.

После победы развивать производство багги Брызгалов не планирует, а собирается вернуться к работе над электрогрузовиком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]