Берлин ответил на газовый шантаж.
«Мы приветствуем усилия Европейского союза по координации совместных мер для экономии газа. ЕС будет единым в то время, когда Московия сокращает поставки газа в Германию и другие страны», - заявила глава МИД Германии Анналена Бербок, сообщает Reuters.
"Мы не будем разделены из-за дефицита газа, зато мы стоим вместе, и это важнейший сигнал московитскому президенту", - заявила Бербок в Праге после переговоров со своим чешским коллегой.
Газовый шантаж Московии
Напомним, вчера стало известно, что "Газпром" вдвое сократит поставки газа в Европу "Северным потоком", поскольку останавливает еще одну турбину. То есть, теперь поставки снизятся до 33 миллионов кубометров в сутки, что составляет примерно до 20% мощности.
В Германии уже заявили, что для сокращения поставок нет технических причин.
Между тем представители стран Европейского союза (ЕС) уже согласовали чрезвычайный план по сокращению потребления газа на 15%.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»