Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомеле объявилась самая большая в Европе оса

27.07.2022 общество
В Гомеле объявилась самая большая в Европе оса

Вот как она выглядит.

Жительница Гомеля и фотолюбитель Ольга сфотографировала в городе необычное насекомое, похожее на осу «плюс сайз». Уже дома поискала в Google и выяснила, что это и в самом деле оса под названием сколия, причем самая большая в Европе. Правда, водится она обычно гораздо южнее. Кадры редкого насекомого и результаты изысканий Ольга выложила в Instagram, пишет «Зеркало».

— Вот такое чудо запечатлела на днях. Заметила ее на одном из цветов около реки. Было страшно совсем близко к ней подойти, но чтоб сделать фото, пойдешь и не на такое, — написала гомельчанка.

По словам Ольги, на тот момент она еще не знала, что это за насекомое. Google подсказал, что ей повстречалась сколия-гигант — самая крупная оса в Европе: тело самки может достигать в длину 5 сантиметров. Насекомое обитает в основном в тропиках и в субтропиках, а в Украине и в Воронежской области Московии занесено в Красную книгу.

При этом, несмотря на устрашающую внешность, сколии-гиганты почти не опасны для людей — они довольно миролюбивы, а их яд действует слабее, чем яд других ос.

Напомним, ранее на Гомельщине появились еще одни «южане» — американские белые бабочки, только от них гораздо больше вреда: они объедают растения и опутывают их плотной паутиной, к тому же стремительно размножаются, а бороться с ними довольно трудно. В некоторых районах даже пришлось установить карантинный режим.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]