Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осужденных к ограничению свободы закуют в GPS-браслеты

26.07.2011 общество
Осужденных к ограничению свободы закуют в GPS-браслеты

Десять осужденных к ограничению свободы носят GPS-браслеты, в августе число таких осужденных увеличится еще на пять человек.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в управлении информации и общественных связей министерства внутренних дел Беларуси.

Там пояснили, что такой эксперимент проводится в Ленинском и Первомайском районах столицы, а также в Минском районе.

«В первую очередь, электронные браслеты предназначены для использования лицами, освобожденными из мест лишения свободы и требующими дополнительного контроля», - отметили в пресс-службе МВД, пояснив, что сотрудники милиции будут отслеживать преимущественно их присутствие дома в вечернее и ночное время.

«Система состоит из базовой станции, которая устанавливается по месту проживания осужденного, и легкого электронного браслета. Человек свободно может передвигаться на небольшие расстояния от данного устройства. Задача станции - фиксировать время входа/выхода человека из зоны ее действия, попытки уничтожения ее или браслета», - уточнили в МВД. Там также не исключили, что в будущем правоохранители смогут следить и за физическим состоянием осужденных.

«Такое новшество будет способствовать значительному сокращению расходов на содержание осужденных в местах лишения свободы за счет назначения альтернативного вида наказания. Эта мера, безусловно, повлияет и на снижение рецидивной преступности, что также будет способствовать экономии государственных средств и оздоровлению общества», - полагают в МВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]