Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как будет выглядеть централизованный экзамен, который введут вместо ЦТ

31.07.2022 общество
Как будет выглядеть централизованный экзамен, который введут вместо ЦТ

Нововведение будет действовать уже со следующего года.

Со следующего года в Беларуси выпускники 11-х классов в качестве выпускных экзаменов будут сдавать централизованный экзамен, который заменит и ЦТ по соответствующим предметам. Министр образования Андрей Иванец в воскресенье раскрыл подробности того, как изменятся задания экзамена по сравнению с ЦТ.

По словам министра, при переходе к централизованному экзамену сохранят главное преимущество, которое давало ЦТ, — равные условия для оценки знаний абитуриентов. При этом задания сделают такими, чтобы можно было «увидеть» абитуриента. Для этого решено изменить соотношение тестовых заданий и заданий без вариантов ответа в экзаменационной работе.

— В первую очередь мы пересматриваем подходы с точки зрения составляющей тестовой и так называемой контрольной работы в структуре теста. В настоящее время это примерно 50 на 50. Предполагаем, что выйдем на цифры, где тестовая часть займет лишь 20−25% от 100 баллов. Остальное — это будет традиционная контрольная работа, — рассказал Иванец.

При этом задания и контрольной работы будут проверяться компьютером, подчеркнул министр, то есть коррупционные риски, уверен он, по-прежнему будут исключены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]