Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти не знают, кому продать беларусскую древесину

Власти не знают, кому продать беларусскую древесину

Расчеты на Китай и другие страны Азии провалились.

Лукашенко назначил нового министра лесного хозяйства. Им оказался Александр Кулик. Новый глава ведомства уже заявил об амбициозных планах – найти, куда продать беларусскую древесину, попавшую под западные санкции, пишет «Белсат». Почему это так важно для действующих властей? И как чиновники распоряжаются природными богатствами Беларуси?

Контролировать и управлять лесным хозяйством будет Александр Кулик. Он уже был заместителем министра, попал под кадровые чистки, вернулся в Кобринский лесхоз, а теперь снова на руководящей должности. В интервью гопсударственным СМИ новоназначенный министр обозначил, чем планирует заняться прежде всего –искать, куда продать древесину, попавшую под западные санкции.

В прошлом году Беларусь экспортировала в Евросовок лесное сырье на $ 1,4 млрд. Спрос был высокий, и цены росли. Поэтому беларусские леса вырубались бешеными темпами.

Выходит, что за последние 20 лет объемы вырубки увеличились более чем в 7 раз. Сосновые плантации на месте уничтоженных естественных лесов не дают такого биологического разнообразия, считает эксперт Инесса Болотина. Но, по мнению экоактивистки, вопрос экологии для властей далеко не на первом месте. Лес для чиновников – всего лишь деньги.

И, несмотря на то, что беларусская древесина попала под западные санкции, ее заготовка продолжается.

Китаю, на который с надеждой смотрят беларусские чиновники, проще и дешевле покупать лес на Дальнем Востоке Московии. Другим странам Азии попросту не нужно столько леса. И ту цену, за которую его приобретал Евросовок, платить не готовы. Провалился также план с топливными гранулами, или пеллетами. В Беларуси для их изготовления создали около 50 производств. Но европейский рынок закрылся и для биотоплива. Похоже, что в развитии лесного хозяйства власти продолжают допускать системные ошибки.

Пользование лесом как сырьевой базой – подход недальновидный, считают экологи. В результате Беларусь рискует потерять свои природные богатства.

Вместо этого Беларусь вышла из Орхусской конвенции, которая могла заставить чиновников прислушиваться к общественному мнению. Зато заготовку леса в 2035 планируют увеличить. От нынешних 25,5 до 30 млн м³ в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]