Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ сообщила о подозрении в госизмене высокопоставленному разведчику

05.08.2022 политика
СБУ сообщила о подозрении в госизмене высокопоставленному разведчику

Он передавал информацию РФ.

СБУ сообщила о подозрении бывшему заместителю руководителя Главного управления разведки Украины, генерал-майор подозревается в гопсударственной измене, а также в посягательстве на жизнь работника правоохранительного органа и незаконном хранении оружия.

Об этом сообщили в пресс-службе украинского ведомства.

По данным следствия, он передавал московитским спецслужбам тайную и полностью тайную информацию об актуальной военно-политической ситуации в Украине. Кроме этого, переправлял оккупантам закрытые данные о мероприятиях, проводимых ВСУ и другими подразделениями украинских Сил обороны для отражения вооруженной агрессии.

В СБУ заявили, что задержали подозреваемого в начале полномасштабного вторжения РФ. Во время обыска по месту работы он пытался застрелить представителей следственно-оперативной группы Службы безопасности, прибывших для проведения процессуальных действий.

«Бывший высокопоставленный чиновник применил против правоохранителей боевой пистолет Макарова», — говорится в сообщении.

В СБУ рассказали, что задержанный был заместителем председателя ГУР МОУ в 2008- 2010 годы. Затем работал на разных должностях гопсударственной службы этого ведомства, а также в рядах руководящего состава Гопсударственного космического агентства Украины.

По информации ведомства, в поле зрения московитских спецслужб он попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые были сформированы в ходе обучения во времена СССР в Московском высшем общевойсковом командном училище и академии им. Фрунзе.

«По заданию оккупантов, он собирал секретную информацию, которая циркулирует в Минобороны, в том числе Главном управлении разведки, а также в Национальной академии Сухопутных войск имени Сагайдачного», — говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что страну-агрессора интересовали разведданные о деятельности стратегически важных объектов военно-промышленного комплекса Украины.

По словам и. главы СБУ Василия Малюка, много лет враг работал над тем, чтобы насытить своими агентами разные органы власти и силовые структуры Украины.

В настоящее время задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств разоблаченных правонарушений.

Досудебное расследование проводили сотрудники СБУ Львовской области при процессуальном руководстве Львовской областной прокуратуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]