Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин выбрал худший вариант

06.08.2022 политика
Путин выбрал худший вариант

Даже после 2014 года в Московии сохранялась вариативность.

Известная макиавеллевская фраза «Цель оправдывает средства». Но иногда она доходит до такого уровня, когда на фоне средств (неправильно выбранных) вообще теряется цель даже для самого инициатора.

Он всецело поглощен процессом средств, и, в итоге, получает прямо обратный результат с дополнительными рукотворными проблемами. Московия – классический пример (если исходить из логики РФ, которая хотела влияния).

Посмотрите на период до 2014 года. Запад не претендовал на то, чтобы как-то ограничить региональное лидерство РФ. Даже после Грузии 2008 года. Московия была включена во все западные институции, даже после двух Чеченских войн (особенно, второй).

Что касается Украины, Московия вообще имела большой диапазон действий. Не блокируй она в 2013 году Ассоциацию Украины с ЕС и ЗСТ, имела бы вариант треугольника Украина – Московия – Европа (транзит – ресурсы – технологии). И даже после 2014 года в Московии сохранялась вариативность.

Но Московия выбрала войну, худший из возможных вариантов (для самой же себя). В итоге все надуманные поводы для войны (расширение НАТО, например) становятся реальностью – но как следствие, а не причина ложных действий (шантажа, угроз и войны) самой РФ.

Конечно, это возвращает к изначальной цели. Понятно, что любая протоимперия претендует на лидерство. Но в 21 веке влияние завоевывается позитивными образцами и созиданием, а не захватом чужих территорий и попытками уничтожить другие гопсударства.

Вот не могу понять, как они к этому пришли. К де-факто статусу страны-террориста.

Олеся Яхно, «Фейсбук»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]