Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«С тремя детьми остаемся без машины и без денег»

09.08.2022 общество
«С тремя детьми остаемся без машины и без денег»

Беларус два года назад купил автомобиль, который сейчас могут забрать.

Летом 2020 года минчанин Валентин собрался приобрести новый автомобиль взамен старенького ВАЗа 2114. Средства на машину мужчина собирал длительное время, и в этом ему помогал отец супруги, пишет av.by.

— Когда поднакопили денег, стали изучать предложения, чтобы выбрать недорогой и максимально свежий экземпляр для нашей семьи, — вспоминает собеседник. — По низу рынка была практически новая «Веста», но битая — ее ударили сразу после выезда из салона. Думали купить из-за невысокой стоимости, пока не появился другой вариант: за такую же сумму — Lada Vesta из Барановичей, пробег — около тысячи километров.

— Конечно, мы решили съездить и посмотреть машину. Вечером увидели объявление, а уже утром были на месте. Автомобиль изучали вместе с тестем, который финансово помогал в покупке авто. Люди мы простые, и накопить молодой семье с двумя детьми внушительную сумму трудновато.

— «Весту» показывал молодой парень. Единственное, сразу не уточнили, он ли хозяин этой Lada, хотя автомобиль уже был снят с учета. С его слов получалось, что авто принадлежит ему: мол, покупал себе, планируя приобрести еще и хороший дом в Барановичах. Якобы ему обещали продать в рассрочку, но в последний момент изменили условия и потребовали всю сумму сразу. История звучала правдоподобно и не вызывала сомнений. Мы машину посмотрели, и она нас устроила. Парень предложил пригласить человека, который поможет оформить счет-справку. Составили документ, заключили сделку и передали продавцу 8 000 долларов. На следующий день я поставил машину на учет. Думал, что если даже и возникнут вопросы, то об этом незамедлительно скажут в ГАИ. Но когда без проблем поставили автомобиль на учет и выдали техпаспорт, я выдохнул и расслабился. Ну чего теперь опасаться?

На протяжении почти двух лет Валентин вместе с семьей эксплуатировал автомобиль, который его целиком устраивал. Просторный, недорогой в обслуживании и комфортный — вот и все, что нужно. К тому же в семье намечалось очередное пополнение. Повестка из суда, пришедшая в мае 2022 года, лишила радости от владения.

— В повестке было указано, что машина находится в залоге у «Белгазпромбанка», — дрожащим голосом произносит Валентин. — Эту «Весту» нам продавал другой человек, не тот, который брал кредит.

— Конечно же, я написал заявление о мошенничестве в милицию, где мне рассказали, что кредитополучатель — безработный цыган без имущества. Мол, с него нечего взять! Поэтому банк на законном основании хочет забрать машину. Решение суда уже есть, но мы пока подаем апелляционные жалобы. Момент изъятия оттягивается, хотя, похоже, вариантов у нас немного. По законодательству автомобиль мы должны отдать, — сухо констатирует мужчина.

— Я присутствовал на заседании, как того требовала повестка, но решение об удовлетворении иска было принято сразу. Немного позже я запросил мотивировочную часть, потом оформил апелляционную жалобу, по поводу которой сейчас должно прийти последнее решение. Предполагаю, оно останется неизменным и машину заберут.

«С момента оформления кредита до перепродажи автомобиля прошла неделя!»

Как отмечает Валентин, он уже дважды обращался в правоохранительные органы. Первым делом — в милицию.

— У себя на участке оформил заявление — его отправили в Барановичи. Оттуда со мной связался участковый, рассказавший про бывшего хозяина машины, на котором висит долг по кредиту. Далее они отписались, что отказывают в возбуждении уголовного дела: якобы у того человека не было умысла завладеть моими денежными средствами.

— Сейчас я написал заявление в прокуратуру — областную и межрайонную, чтобы они более тщательно проверили мужчину, оформлявшего счет-справку, а также нашли самого продавца. Они ведь явно должны быть знакомы между собой. Потому что факт мошенничества налицо!

— Почему я так думаю? С момента выдачи кредита до переоформления автомобиля на меня прошла всего неделя. Из милиции прислали ответ: у должника будто бы ухудшилось самочувствие и не было средств погашать кредит. Вот так быстро, за несколько дней!

«С тремя детьми остаемся без машины и без денег»

По словам минчанина, при помощи юриста удалось немного отсрочить момент изъятия автомобиля.

— Адвокат уверен: в нашем законодательстве нет вариантов, при которых «Веста» останется у меня. Он изучал даже московитскую практику, где чаще случаются подобные истории, но сама по себе ситуация заведомо проигрышная.

— Суд мотивировал свое решение тем, что я являюсь недобросовестным покупателем, потому как в момент сделки машина уже была в реестре залогового имущества. Но я обычный рабочий и особо не разбираюсь в подобных тонкостях. Знаю, что автомобиль можно купить по счету-справке, а об обязательстве проверять его еще и в каких-то реестрах не слышал. К слову, в законе не прописана такая обязанность покупателя, поэтому формулировка вдвойне странная. Могу проверить, а могу — нет. На тот момент у меня вообще не было информации, что это нужно делать. Правда, суд настаивает на своем: раз я не посмотрел в реестре, значит, недобросовестный покупатель.

— Как мне сказал адвокат, многое зависит от судьи. В нашей практике тоже встречаются ситуации, когда исковое заявление отклоняется, а человека признают добросовестным покупателем. В моем случае суд принял иное решение. 

— Предполагаю, что на мою апелляционную жалобу ответят отказом, после чего в течение 10—15 дней авто заберут. Ситуация неприятная, потому как я долго собирал средства на «Весту», да и тесть материально помогал. Никого не обманули, честно оформили сделку, но по закону я оказываюсь ни с чем. В июле у нас родился третий ребенок, и на этот автомобиль мы очень рассчитывали. Тяжело сейчас с тремя детьми остаться без машины и без денег.

— Прокуратура приняла к рассмотрению мое обращение. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела пока отменили, значит, какое-то движение пошло. Возможно, найдут людей, продавших мне залоговый автомобиль.

По словам Валентина, больших надежд на благополучный финал истории у него нет. Столкнувшись с недобросовестным продавцом, наш герой узнал о реальном количестве случаев продажи залоговых автомобилей и способе их избежать, а именно проверке VIN-номера машин в реестре залогового имущества. Мужчина надеется, что его рассказ поможет другим беларусам уберечься от неприятностей и мошенничества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]