Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава британской военной разведки назвал критические проблемы армии РФ

13.08.2022 политика
Глава британской военной разведки назвал критические проблемы армии РФ

Озвучен прогноз на ближайшие месяцы войны.

Генерал-лейтенант Джим Хокенхалл, глава военной разведки Великобритании, полагает, что война в Украине вступила в затяжную фазу, однако констатирует существенную комбинацию проблем для московитской армии.

В редком интервью, которе Хокенхалл дал ВВС, он рассказал, что был удивлен тем, с каким количеством проблем одновременно пришлось столкнуться армии РФ после ее вторжения в Украину.

Среди них глава британской военной разведки отметил:

низкокачественное командование, управление и логистическое обеспечение московитских вооруженных сил, что во многом обусловило провалы армии РФ в Украине;

негативное влияние политического вмешательства в действия московитской армии — как на стратегическом, так и на тактическом уровнях;

отсутствие доверия между политическим и военным классом Московии;

сила сопротивления Украины и единства Запада — оба фактора превзошли все ожидания.

В ответ на просьбу прокомментировать дальнейшее развитие событий в Украине генерал-лейтенант Джим Хокенхалл призвал «с осторожностью относиться к бинарному ходу мышления — о том, что одна из сторон выигрывает или проигрывает, — или же полагать, что ситуация патовая».

Он напомнил, что РФ пытается всеми способами привлечь дополнительные силы после значительных потерь. Хокенхалл также констатировал, что украинской армии удалось оказать значительное давление на оккупантов в Херсонской области, из-за чего часть войск Московия вынуждена передислоцировать с Донбасса на юг.

Однако, считает глава британской военной разведки, в ближайшие месяцы вряд ли стоит ожидать решающего перелома. Хокенхалл отметил, что с пониманием относится к желанию Украины вернуть свои территории, однако не верит, что какой-либо из сторон удастся провести решающие действия до конца года — хотя контратак и контрнаступлений стоит ожидать.

Поэтому, полагает британский генерал-лейтенант, готовиться необходимо к длительному конфликту.

Комментируя риски применения Московией ядерного оружия, Джим Хокенхалл отметил, что считает такой поворот событий «маловероятным» в ближайшее время, но добавил, что британская разведка следит за этим «очень, очень внимательно». По мнению генерал-лейтенанта, вероятность использования ядерного оружия «может измениться, если изменится динамика на поле боя».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]