Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«К ногам великого гетмана ВКЛ бросили тринадцать знамен побитых московитов»

13.08.2022 общество
«К ногам великого гетмана ВКЛ бросили тринадцать знамен побитых московитов»

Как Януш Радзивилл разгромил русского князя Одоевского.

В начале июля 1654 года московская рать двигалась к Смоленску. Полки шли вразброд, иногда связь между частями царского войска терялась. О движении армии царя Алексея Михайловича гетману литовскому Янушу Радзивиллу своевременно доносили лазутчики, которые следовали с московскими полками, пишет "Литвин".

Гетман выбирал момент, когда можно будет атаковать авангард противника. И такой момент выдался в ночь с 4-го на 5-е июля. Поздним вечером передовые отряды князя Одоевского остановились у реки Колодня, чтобы напоить коней и передохнуть.

В лагере князя оказались, как свидетельствовали очевидцы, рейтары полковника Филиппа-Альберта Фанбуковена, солдатский полк немецкого наемника Франца Траферта и до пяти сотен дворянской конницы. Всего Передовой полк Одоевского оценивался в пять тысяч пехоты и конницы.

Вероятно, Одоевский был слишком самоуверен в эту июльскую ночь. За ним шли основные силы царя. За полком князя Черкасского следовал Государев полк, а затем вся артиллерия. Одоевский полагал, что противник не отважится атаковать его воинов, поскольку удар по авангарду мог спровоцировать большое сражение, а сил у литвинов было немного. К тому же в близости от сил Одоевского разместились Сторожевой полк боярина Темкина-Ростовского и конница Петра Шереметева в составе не менее 200 хорошо вооруженных всадников.

Януш Радзивилл послал на аванпосты партию дерптского хорунжего Германа Ганскопа, который вел под своими знаменами до 3 тысяч всадников. Это были легкие гусары и рейтары, хорошо обученные быстрой стрельбе из пистолетов.

В отличие от беспечного Одоевского подполковник Ганскоп шел очень осторожно, выслав вперед своего войска легкие подвижные разъезды. Он обнаружил, что лагерь врага у реки Колодни практически не охранялся. Это стало ясно уже вечером. Разгром московитов был предрешен. Но сразу подполковник атаковать не стал, приказав солдатам не подавать никаких сигналов и безмолвно выжидать под прикрытием прибрежных зарослей.

Когда совсем стемнело, литвины стали бесшумно выдвигаться к лагерю противника, где воины уже мирно расположились у костров и ужинали. Из темноты и обрушилась на московитов лихая атака гусар и рейтаров. Удар был такой стремительный, что несколько сотен пехотинцев и драгун были порублены в первые же минуты схватки. Бойцы Одоевского даже и не помышляли о сопротивлении, поскольку управления в московском авангарде не было никакого. Каждый думал только о личном спасении.

Отряд Одоевского подвергся чудовищному разгрому. Впоследствии к ногам Януша Радзивилла победители бросили тринадцать знамен. Столько боевых реликвий московиты не теряли за всю кампанию 1654 года. Всего было перебито свыше тысячи пехотинцев и кавалеристов московского авангарда. А еще до 700 человек литвины пощадили, уведя их в плен.

Среди богатых трофеев удачной для литвинского войска битвы оказались шатры и повозки, а также заводные лошади боярина Одоевского. Сам князь смог унести ноги с места катастрофы только благодаря смекалки своего слуги, который набросил на господина неприметный в ночи сермяжный кафтан.

Тринадцать знамен рати Одоевского были из ставки князя Радзивилла в Смоленске отправлены под специальным конвоем в Варшаву, где король Ян Казимир благодарил верные войска под смоленском от имени всей Речи Посполитой за мужество и отвагу.

Дальнейшая судьба трофеев, взятых литвинами на реке Колодне, сложилась непростая. Знамена авангарда царя Алексея захватили в Варшаве шведы в 1655 году. Они оказались в составе коллекции королевских раритетов, которую ныне можно увидеть в стокгольмском Музее шведской армии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]