Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусские вузы берут всех желающих?

15.08.2022 политика
Беларусские вузы берут всех желающих?

Чем может закончиться набор троечников.

Выпускников школ по-прежнему мало, в то время как мест в вузах много. Однако многие школьники перестали стремиться в беларусские заведения, что провоцирует недоборы по многим специальностям, пишет thinktanks.by.

Вступительная кампания в беларусские вузы завершилась 10 августа зачислением на все формы обучения. Прием документов на платную форму обучения проходил дольше обычного – ровно три недели с 18 июля по 8 августа. Десятки вакантных бюджетных мест остались почти во всех университетах. Многие вузы объявили дополнительный набор.

В вузы поступают «троечники»

По сообщению Министерства образования, план приема на бюджет в вузы выполнен почти на 100%, а на платное на 95%.

Что это значит? В вузы приняли, практически, всех желающих и еще остались места! В большинстве вузов на большинство специальностей конкурса не было или почти не было.

По мнению известного беларусского педагога, репетитора по физике и математике Евгения Ливянта, «вступительная кампания в вузы провалена второй год подряд».

«Практически на любую специальность можно было поступить абитуриенту с 250 баллами из 400, то есть, будучи по советским меркам троечником, закончившим всего лишь 9 классов из 11», - отметил эксперт

Он объясняет, что нужно, чтобы набрать 250 баллов в совокупности по четырем испытаниям. Это, например, 70 +60+60+60.

Пусть средний балл аттестата абитуриента равен 7, что означает 70 баллов для приемной кампании. «Сейчас такой средний балл бывает только у посредственных учеников, «крепких троечников» по меркам советской школы», - отмечает эксперт.

Пусть абитуриент набрал на каждом из трех ЦТ по 60 баллов. При современной системе подсчета баллов 60 баллов набирает абитуриент, который усвоил школьную программу на 20 – 25%. Другими словами, его знания не выше уровня ученика 9 класса, который учится весьма средне.

«Все это означает, что в вузы пришло очень много студентов, которые не в состоянии усвоить вузовскую программу даже 1 курса. Значит, или их отчислят, или они отчислятся сами, или их будут до последнего «тянуть за уши», чтобы вузы не остались без студентов, а значит, без финансирования и преподавателей», - поясняет Евгений Ливянт.

Но все равно, часть специальностей неизбежно, в очередной раз, придется закрыть или объединить с другими специальностями.

Эксперт приводит в пример один из ведущих вузов страны – БНТУ. На автотракторном факультете 295 бюджетных мест, а абитуриентов с баллами выше 250 около 170 человек. На платном отделении 26 мест, и у всех поступивших сумма баллов меньше 250 (у десятерых из них количество баллов ниже 200!!!).

«То есть, среди 321 первокурсников половина не в состоянии понять то, что они услышат даже на первой лекции по высшей математике или физике, точнее, они вряд ли что-нибудь поняли бы и на уроке математики в 10 классе».

По мнению эксперта, аналогичная ситуация или еще худшая в большинстве вузов страны на большинстве специальностей.

Слишком мало школьников?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]