Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московитские военные, находившиеся на ЗАЭС, госпитализированы с симптомами лучевой болезни

21.08.2022 политика
Московитские военные, находившиеся на ЗАЭС, госпитализированы с симптомами лучевой болезни

Они находятся в реанимации.

Московитские военные, которые находились на территории Запорожской атомной станции, госпитализированы с симптомами лучевой болезни. Чтобы выяснить, что на самом деле происходит на территории ЗАЭС, нужно немедленно демилитаризировать ее и отдать под контроль международных организаций.

Об этом заявил на своей странице в «Фейсбуке» парамедик Богдан Бондаренко, который находится сейчас на передовой.

«Московитские военные, которые выполняли задачи на Запорожской АЭС, были доставлены в реанимацию с признаками, идентичными лучевой болезни. Московиты, конечно, говорят о химическом отравлении, но привезли раненых с атомной станции. Не говоря вообще об уровне доверия к московитской информации. Сейчас, пока не поздно, нужно сделать все возможное, чтобы получить правдивую картину ситуации на станции», - заявил Бондаренко.

Он отметил, что военные с ЗАЭС 31 июля были доставлены в военный госпиталь и находятся в реанимации. Министерство обороны Московии распространило информацию о том, что у пострадавших «обследование выявило наличие органического яда искусственного происхождения». Но это произошло в то время, когда московиты обстреливали Запорожскую АЭС.

«Примерно в это время Московия и Украина обменялись взаимными обвинениями в обстреле станции. Украинский «Энергоатом» заявил о возможной утечке радиации на ЗАЭС. При этом «Росатом» вывел со станции в экстренном порядке своих сотрудников, а инспекторам МАГАТЭ оккупанты отказали в доступе на станцию», - пишет Бондаренко.

Парамедик считает, что ситуация с утаиванием Московией информации напоминает поведение руководства СССР сразу после Чернобыльской трагедии.

«Нечто подобное последний раз наблюдалось в первый месяц после Чернобыльской катастрофы. Руководство СССР отчаянно скрывало и искажало правду, что привело к катастрофическим последствиям как для здоровья и жизни миллионов людей, так и самой советской власти, которой не простили эту ложь. Надо немедленно демилитаризовать станцию и отдать ее под контроль ООН, МАГАТЭ или другой независимой структуры. Это вопрос выживания. Я понимаю уровень возможностей международных организаций, точнее, уровень их беспомощности, но другого пока нет», - подчеркнул Богдан Бондаренко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]