Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московия вынуждена идти на отчаянные меры

Московия вынуждена идти на отчаянные меры

Правительство РФ начнет скупать юани, чтобы уронить курс рубля.

Московитские власти спешат возобновить валютные интервенции на Московской бирже, чтобы ослабить курс рубля, из-за которого трещит по швам федеральный бюджет и становятся убыточными крупные отрасли промышленности, пишет Finanz.

Речь идет о перезапуске так называемого бюджетного правила, в рамках которого Минфин с 2017 года складировал в резервы все доходы бюджета от цен на нефть выше $40 за баррель. В новой конструкции правило планируют модифицировать: цена отсечения вырастет до $60 за баррель, а кроме того, будет учитываться прогнозный объем добычи нефти - 9,5 млн баррелей в сутки, что на 12% ниже текущего.

Это позволит направить в валюту 3,5-4,2 трлн рублей в пересчете на годовые доходы бюджета, или 300-350 млрд рублей в месяц, оценивают аналитики Райффайзенбанка. При этом де-факто единственной валютой, которую власти смогут приобретать, является китайский юань, говорят источники «Ведомостей».

Объем торгов юанем на МосБирже с начала войны подскочил на 1000% и продолжает увеличиваться. В июне это было около 20 млрд рублей в день, в июле - 42 млрд, а в начале августа уже 50-70 млрд рублей. Но этого все равно недостаточно: чтобы удовлетворить потребности Минфина, юаней должно быть как минимум вчетверо больше, подсчитал Райффайзенбанк.

«Лишних» денег на покупку валюты в бюджете также де-факто нет: с начала лета казна в дефиците, и «дыра» только увеличивается: в июле она составила 892 млрд рублей, или треть от размера бюджета.

Но отчаянная ситуация с курсом вынуждает правительство идти на отчаянные меры и деньгами, которые можно было бы направить на финансирование расходов: несмотря на резкое снижение ставки ЦБ, отмену обязательной продажи экспортной выручки, смягчение ограничений на вывод средств для физлиц, доллар с трудом удалось поднять до 60 рублей.

Но около этой отметки становятся нерентабельными лесозаготовки, производство транспортных средств, производство кожи и изделий из кожи, подсчитали аналитики ЦМАКП. Для добычи полезных ископаемых, помимо углеводородов и металлов, критический курс - 54 рубля за доллар; для нефтяников - 46 рублей, для НПЗ - 41 рубль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]