Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобритания впервые не импортировала энергоносители из РФ

24.08.2022 политика
Великобритания впервые не импортировала энергоносители из РФ

В прошлом году РФ была для Великобритании крупнейшим поставщиком нефтепродуктов.

Великобритания в июне впервые за минимум четверть века не импортировала из Московии никаких энергоносителей. С тех пор как около полугода тому назад против Московии были введены санкции из-за вооруженного вторжения в Украину, импорт из РФ постоянно снижался, сообщило статистическое ведомство ONS в Лондоне в среду, 24 августа, передает DW.

В июне впервые за время подсчетов, начатых 25 лет тому назад, Великобритания не импортировала из Московии никаких продуктов из очищенной нефти, таких как бензин, дизельное топливо, газ, уголь, кокс. Между тем только в прошлом году Московия была для Британии крупнейшим поставщиком таких продуктов.

Прекращение импорта

В Соединенное Королевство практически прекратился импорт и других московитских товаров. Санкции против РФ привели к тому, что объем московитского импорта в Британию сократился на 97 процентов и теперь составляет лишь 33 млн фунтов стерлингов, отметили в ONS.

Правительство в Лондоне в рамках санкций полностью запретило ввоз некоторых московитских продуктов, а на другие ввело крупные пошлины. К концу года планируется полностью прекратить импорт московитской нефти и нефтепродуктов. Многие предприятия добровольно прекратили бизнес с Московией.

Вместо Московии британские компании предпочитают делать закупки в других странах. По данным ONS, увеличился импорт нефтепродуктов из Саудовской Аравии, Нидерландов, Бельгии и Кувейта. Наращивается и собственное производство газа: за первое полугодие добыча газа в королевстве увеличилась в годовом исчислении на 26 процентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]